Александр Ермишин: «А есть ли у власти моральное право призывать нас на субботники?»

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» и общественного движения «Жить здесь» - о призывах мэрии к участию саратовцев в субботниках.

- Я нормально отношусь к подобной форме наведения порядка в городе и сам по мере сил участвую в различных проектах по приведению города в порядок во всех смыслах. Причем для этого мне не нужны призывы действующей власти. Как говорится, не стыдно делать грязную работу, стыдно жить в грязи.

В условиях явного недостатка ресурсов из-за неправильных, на мой взгляд, межбюджетных отношений у городской власти нет и не будет возможности содержать город в приличном состоянии за счет городских служб и бюджета.

Другой вопрос, имеет ли действующая власть моральное право призывать нас, общество, горожан, по сути «выполнить их работу»? С учетом многочисленных коррупционных скандалов, практики освоения бюджетных средств в личных интересах и, не побоюсь этого слова, наплевательском отношении к развитию города во всех смыслах, боюсь, что нет, такого морального плана у нее нет. 
Ничего кроме раздражения, а зачастую и злобы такие призывы у большой части горожан не вызывают. Отсюда и «неоднозначная реакция».