Алимова высказалась о сохранении истории саратовского авиастроения

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова рассказала о том, что продолжает заниматься вопросом сохранения истории саратовского авиастроения.

Алимова напомнила, что многие годы одним из самых запоминающихся экспонатов Саратовского областного музея краеведения был фронтовой самолёт марки «Як-1» - свидетель боевых и трудовых подвигов саратовцев в годы Великой Отечественной войны. Самолёт был изготовлен в дни Сталинградской битвы на Саратовском авиационном заводе.

До наших дней в мире сохранился только один фронтовой самолёт марки «Як-1». Именно эта машина стала первым в стране самолётом, который был приобретён для фронта на личные средства, собранные одним человеком – саратовским колхозником Ферапонтом Петровичем Головатым. После войны этот самолет был отреставрирован и сейчас находится в Музее боевой славы на территории Соколовой горы.

Для сохранения столь уникального экспоната Ольга Алимова обратилась к Директору Саратовского областного музея краеведения Евгению Казанцеву с просьбой предоставить надлежаще оформленные документы о том, как оформлен самолёт, стоит ли на балансе музея, как содержится, за счёт каких средств, а также планируются какие-либо мероприятия по ремонту или перемене его места нахождения.

Елена Селезнева