Анастасия Москалёва: «Блокировка счетов - удар по малому бизнесу»

Координатор саратовского штаба Ксении Собчак и территориального отделения движения Открытая Россия назвала главные негативные явления 2017 года. 

- Что касается политической жизни, то это, безусловно, выборы губернатора области, полностью дискредитировавшие себя ввиду огромного числа нарушений. Принятые к пересчету бюллетени, которые на самом деле были вынесены с участка, препятствия в работе наблюдателей говорят о том, что выборы легитимными не были. Но в результате все равно области был навязан губернатор, который уже к этому моменту продемонстрировал свою полную неэффективность.

Экономическая жизнь не только области, но и всей страны была омрачена многочисленными и беспричинными блокировками счетов предпринимателей. Это огромный удар по малому бизнесу и по авторитету российского законодательства и контролирующих органов. Правила игры для бизнеса поменялись задним числом, когда люди, уверенные, что поступают законно, впоследствии наказывались полной блокировкой финансово-хозяйственной деятельности.

В культурной жизни Саратова, на мой взгляд, негативными оказались некоторые проекты благоустройства, которые не были согласованы с жителями города. КБ «Стрелка», на мой взгляд, пришла в город исключительно с целью получения наших бюджетных средств, но вовсе не с целью сделать город органичным и удобным для жителей.