Беседа с инсайдером. Профилактические работы

- Привет. И как тебе золотая осень?

- Да прекрасно, погоды стоят замечательные. Тепло, сухо. Ты об этом хочешь поговорить?

- Нет. Меня слухи интересуют. Если они есть у тебя. У нас очень информированные телеграм-каналы.

- Это да. Но ты же знаешь, у меня всегда есть эксклюзивчик. А наши телеграм-каналы – это, по большому счету, инструмент. И виртуозно им владеет только один человек в регионе. 

- Про человека не надо, слухи давай.

- Самое забавное – не затихают разговоры о том, что Радаева пытаются вынудить уйти в отставку. Отсюда и массовое глумление в телеге. Причем делается это с благословения высшего разума. Потому как Валерий Васильевич уже дискредитирует всех и вся. В Москве, по слухам, так прямо и говорят – ведь Володин ваш, почему он не помогает, не уберет Радаева?

- Наивные люди, Володин нам Радаева и поставил. А помогать – он помогает. Школы, дворцы…

- Ага. И прочая нагрузка на бюджет. Мы же с тобой об этом говорили.

- Вот именно. Погоди, давай уточним про Радаева. Он что, намеков не понимает?

- Может, и понимает, но умные люди ему объяснили, и Валерий Васильевич, как ни странно, внял, что самому уходить никак нельзя, могут случиться проблемы. Причем самого серьезного масштаба. Надо ждать президента. А так – зима, санкции, транзит… Может, и обойдется. А то, что в регионе, мягко говоря, не все хорошо, кого и когда это волновало?

- Погоди, что значит ждать президента? Визита?

- Издеваешься? Объявления о недоверии.

- Пусть так. И твои слухи имеют под собой основания. Но если Радаева чморят с благословения высшего разума, то подразумевается, что у Вячеслава Викторовича уже есть кто-то на замену?

- Вот это никто не знает. Но, говорят, что все тот же Николай Васильевич думает, что на область удастся посадить какого-нибудь своего, предположим, Соловьева. Ты не смейся, но уже появилась фамилия Россошанского как потенциального губернатора Саратовской области.

- Ну это совсем смешно. Андрей Владимирович человек хороший, но губернатор? Тем более в Саратовской области… Тут у него слишком спорный бэк-граунд.

- Я же не говорю, что кандидатура рассматривается, я говорю, что ходят слухи. И на всякий случай профилактируются всякие «ничьи» Ойкины. Помнишь крайне некорректный наезд на Вадима Геннадьевича на пустом месте в одном популярном телеграм-канале? Чисто-конкретно профилактика.

- Помню. Подташнивало. Что еще?

- Так, все по мелочи. Врут, что в Заводском районе денно и нощно работает асфальтовый завод.

- И что в этом такого? Дороги латают после вскрышных работ, тротуары повсеместно ремонтируют.

- Это все хорошо, но этот асфальтовый завод в народе считают володинским.

- И пусть считают. Что еще?

- Еще депутат гордумы Антон Ищенко что-то накрутил в своей налоговой декларации. Теперь его будут проверять.

- По мне – так пусть всех проверяют. Вон, мадам Соколова про мужа забыла в декларации указать. А он у нее владелец заводов, газет, пароходов. 

- Слушай, про Соколову теперь вся страна знает, прославилась бедолага практически на пустом месте.

- Я не уверена, что это место пустое. Потому что, во-первых, нельзя кормить троллей, а Бондаренко ее именно троллил, и она пыталась ему отвечать взаимностью. И, во-вторых, надо соблюдать внешние приличия. В-третьих, это уже как в том пошлом анекдоте – не расслабляйся, а то... быть беде.

- Ты злая. Что еще?

- Еще в социальном блоке грядет новый скандал. На месте ведомства покойного Бунина, немного расширив контору, создают казенное предприятие. Что, по мнению моих экспертов, правильно. Люди, по сути, выполняют работу бухгалтеров, а имеют статус госслужащего.

- И в чем проблема?

- В том, что казенное предприятие еще не создано, а старые подразделения по соцзащите ликвидируются. При этом ликвидационная комиссии не создана – все как всегда, через одно место. Короче, проблемы будут у 400 тысяч социально незащищенных граждан, у поставщиков всяких разных памперсов. Ну и так далее. 

- Ты думаешь, меня это хоть сколько-нибудь удивляет? Саратовская область с федеральных каналов не исчезает. Я вот удивляюсь, почему никто не процитировал губернатора с его первым за 428 лет чемпионатом мира по пожарно-спасательному спорту.

- Мы с тобой губернатора уже обсудили. Он уникум.

- Это да. Ты мне скажи, с чего это вдруг начались увольнения в районах. То в Марксе уходит местный секретарь ЕР, то в Новобурасском районе глава увольняется?

- Про Новые Бурасы знаю, что туда накануне отставки ездил спикер Кузьмин. Ну а в Марксе продолжается кампанейщина. Судя по наезду на депутата Семенца в профильных телеграм-каналах. Не исключаю, впрочем, что все это происходит после заявления главного по ЕР Андрея Турчака о том, что будут менять партийных руководителей там, где ЕР проиграла на выборах.

- Но в конкретном Марксе в районное собрание прошло четыре эсера и ни одного коммуниста.

- У Семенца, не забывай, там есть «заклятый» друг.

Елена Микиртичева