Бокова предложила сажать за распространение информации, выражающей неуважение к власти

В онлайн-базе Государственной думы РФ появился законопроект, который внесли депутат нижней палаты российского парламента Дмитрий Вяткин, а также сенаторы Андрей Клишас и представляющая Саратовскую область Людмила Бокова. Документом предлагается внести изменения в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статью предлагается дополнить частью третьей следующего содержания: 

«3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации (материалов), предназначенной (предназначенных) для неограниченного круга лиц, выражающей (выражающих) в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

В пояснительной записке Бокова и ее коллеги пишут:

«Законодательство Российской Федерации предусматривает административную и уголовную ответственность за выражение явного неуважения к обществу в общественных местах, надругательство над государственными символами, оскорбление представителей власти. 

Не вызывает сомнений, что сеть Интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам. При этом понимание, что сеть Интернет запрещено использовать в целях совершения преступлений (сбыта наркотических веществ, распространения детской порнографии, мошенничества и др. деяний) в обществе сформировано.

В этой связи предлагается в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации «Мелкое хулиганство» дополнить ответственностью за распространение в сети Интернет материалов, в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64