Бондаренко осудили за взяточничество

Летом прошлого года мужчина согласился за незаконное вознаграждение закрыть глаза на нелегальную рубку деревьев.

30-летнего Антона Бондаренко признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в виде имущества за незаконное бездействие»).

Следователи выдвинули версию, что в июле 2018 года Бондаренко, находясь в должности главного лесничего Аркадакского лесничества Саратовской области, в ходе патрулирования подведомственной территории, выявил незаконную рубку деревьев. Согласно должностным обязанностям, ему следовало пресечь нарушение лесного законодательства, осуществить в пределах своей компетенции производство по делу о выявленном административном правонарушении, задержать нарушителей и доставить их сотрудникам правоохранительных органов.

Однако, вместо этого, лесничий встретился с директором лесхоза, сотрудники которого осуществляли незаконную рубку деревьев, и рассказал ему о выявленном нарушении. Когда о случившемся стало известно руководителю организации, он пожелал избежать привлечения возглавляемого им юридического лица к административной ответственности. С этой целью он предложил Бондаренко не сообщать о выявленном факте незаконной рубки в правоохранительные органы за взятку в виде 50 кубических метров древесины.

Подсудимый согласился и в августе того же года принял от директора лесхоза взятку в виде 50 кубических метров сосны, стоимостью 65 550 рублей. На предварительном следствии и в суде Бондаренко полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Следователи добились полного возмещения ущерба, причиненного его противоправными действиями.

«Приговором суда Бондаренко назначено наказание в виде штрафа в размере 550 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на 4 года. В отношении директора лесхоза, давшего взятку должностному лицу, выделен материал проверки для дачи юридической оценки его действиям», - уточнили в региональном СУ СК РФ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64