Чемпионы по отчетам: кто развалил марксовский спорт

- До какого позора дошли: команда питерского села Мироновки сборную Маркса на ноль обыграла! Волейбола в районе нет. Ни мужского, ни женского! – негодует ветеран марксовского спорта Валерий Селиванов. - И детей вон только Смолина из последних сил тянет...

- Площадка для волейбола на стадионе не оборудована, - поддерживает оценку товарища сама Светлана Смолина, - грунт как бетон, песком хоть бы засыпали...

- У нас на ней травяное покрытие, - пытается возразить с трибуны и.о. директора спортцентра «Олимп» Оксана Кривошеева.

- Да там ни сетки, ни разметки, - осаживают из зала не владеющую, видать, темой чиновницу.

Спор заходит на собрании спортивного актива Марксовского района. Уморить, что ли, аудиторию нудными самоотчётами хотела администрация – четыре доклада, а вопросы в заключение, огласил регламент глава Дмитрий Романов. Но у собравшихся реакция тренированная, активы так не проводят, показали они. Реплики возражений стали раздаваться уже по ходу не очень грамотной речи первого докладчика, Кривошеевой, путавшей фамилии в названиях турниров, а на перечислении мелочей запланированного ремонта её вообще попросили закончить. И хлынули живые вопросы-выступления, которые администрация намеревалась отодвинуть на потом.

Понятны огорчения Валерия Селиванова и всех марксовских поклонников волейбола, хорошо помнящих Маркс как волейбольную столицу области. На волейболе специализировалась местная ДЮСШ, у истоков которой стоял энтузиаст физвоспитания, заводила спортивных турниров и шоу фронтовик Виктор Попов, несмотря на искалеченную в бою руку, прекрасно игравший сам. Воспитанники тренеров Николая Голунова, Петра Чащина брали призы на всех соревнованиях, волейболистки из Маркса вообще постоянно шли в лидерах областного первенства. А теперь какая-то «Мироновка разнесла его на ноль»...

Горюющим о волейболе вторят футболисты:

- Большой футбол в районе упал. Начинаем возвращать, семь команд создали, но поддержки от власти нет. Перед играми собираем по две с половиной тысячи с команды, едем закупать грамоты, призы... Хотя деньги из районного бюджета на награждения в программе развития спорта предусмотрены.

И уж вовсе без внимания властей района оказался дающий начало всему дальнейшему физическому развитию жителей, системообразующий, можно сказать, для спортивного роста марксовцев, школьный спорт. Тридцать школ, шестьсот учащихся, показывающих высокие спортивные результаты, вовлечены в районную школьную спартакиаду. Но победители спартакиады минувшего учебного года до сих пор, когда вовсю уже идут и новый учебный цикл, и новая спартакиада, не награждены. Проходит она исключительно на инициативе учителей физкультуры района во главе с председателем их методобъединения Сергеем Катковым из Берёзовки. Мало того, что на физруков ложится вся организация собственно соревнований, уже как должное стало, что они ещё и участников возят на своих машинах, рассказывает Катков. ( Детей!) При том что комитет образования имеет специальный транспорт, автобус есть в каждой школе. Но некоторые директора не то что не помогают спартакиаде – чуть ли не палки в колёса вставляют: проведите внутришкольные соревнования и хватит. И решение о трёх уроках физкультуры в неделю не во всех школах выполняется.

Куда уж там до уроков шахмат, что пару лет назад предлагал ввести Президент, напомнил председатель районного шахматно-шашечного клуба Борис Фельдман. Юных шашистов из клуба, которые ежегодно приносят Марксу золото на областных турнирах, в районе даже ни разу не отметили, возмущается Фельдман. А ведь интеллектуальный спорт поможет поднимать умственно-волевые способности подрастающего поколения, что особенно важно в наше время падения его физических качеств.

- Уровень физического развития учащихся очень низкий. Дети почти умирают на соревнованиях – в районном кроссе восемь девочек и три мальчика упали на дистанции, - разнёс систему, вернее, бессистемность физического воспитания школьников в районе преподаватель Павловской школы и ДЮСШ Василий Гулевский. – Лыжную подготовку, самую эффективную для выработки выносливости, свернули. Реальной массовости занятий спортом нет, схватятся то за одно, то за другое, а в целом-то работы никакой.

Всё потому, делает вывод Заслуженный учитель, что не налажены регулярное руководство и контроль. Директора и завучи элементарно уроки физкультуры не посещают.

Так, преодолев никудышную аппаратную подготовку, актив вырулил на ключевую проблему обсуждаемой стороны жизни района – организация и управление всей марксовской физкультурно-спортивной структурой. Не только школьные администраторы, «чисто» спортивные функционеры не справляются со своими обязанностями в развитии физкультуры и спорта. Пошли замечания, что не собирают руководителей спортивных федераций, не обсуждают календарь-график соревнований...

- Что нас здесь за болванчиков держат! – выразил общее возмущение теперешним подбором кадров в руководство «Олимпа», считай, всего спорта района, тот же Валерий Селиванов: - То назначат директором какую-то якобы журналистку, а она волейбол от футбола не отличит. То откуда-то с Сибири мужика привезут, и он, не успели оглянуться, весь спорт в районе развалил... Председателя ДСО «Урожай» мы, спортивная общественность, из двух-трёх компетентных кандидатур выбирали, и райсовет «Урожая» действительно физкультурно-спортивную работу района полностью объединял...

Говорили, конечно, о недостатке и немыслимых просто затяжках финансирования. Кривошеева перечисляла энтузиастов и, совсем уж бегло, спонсоров спорта. Тут участники актива сделали акцент.

На благотворителях при нынешней скудности и нерасторопности бюджета большинство местных спортивных мероприятий, известно, и держится. А что получают они взамен кроме собственного морального удовлетворения, что даёт им власть, чьи обязанности в общем-то, они на себя добровольно берут?.. 

В ночь перед собранием актива скоропостижно скончался директор известного марксовского предприятия «Товарное хозяйство» Николай Музыченко. Много добра сделал он людям, помог сотням обращавшихся к нему за поддержкой человек и организаций. Спортсменам в чём только ни помогал, а уж детские футбольные команды Музыченко, фанат футбола, содержал годами. Актив почтил память Николая Ивановича минутой молчания. А вот проходишь мимо списка почётных граждан города и района под окнами администрации и думаешь: почему там нет его имени?.. Очевидно, что работу со спонсорами надо продумать и систематизировать.

Глава Романов, сам десяток лет назад возглавлявший «Олимп», вёл диалог с участниками собрания, которое, он сказал, намечалось давно и переносилось уже не раз. Лично высказывал замечания руководству спортцентра, например, на необеспеченность соревнований наградами. Критика и предложения выступавших, наверно, добросовестно записывались в протокол. А вышли из зала администрации, и соседи по собранию говорят Селиванову:

- Чего ты, Валерий Иванович, распинался – в «Олимп» уже назначен очередной пацан...

Виктор Микишин