Дворовый губернатор. Травка, которая понравилась Радаеву

Намедни губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал на открытии нового корпуса детского садика в поселке Солнечный-2. И восхитился зеленой травой, высаженной накануне открытия на тамошней детской площадке. 

Нет, садик действительно получился хорошим. Но, судя по многочисленным фотографиям, размещенным в Интернете, все присутствующие пребывали в столь благостном настроении, что забыли надеть бахилы и топтались по группам и пищеблокам прямо в уличной обуви. Впрочем, это привычное для больших чиновником поведение – им законы и прочие обязательные для простых смертных правила – не указ. 

Но что удивительно, никто из чиновников не обратил внимания, что аккурат за забором детского сада – сетка-рабица, натянутая между столбов – начинается пыльный пустырь, за которым – дороги и новостройки. То есть вся «прелесть» в виде строительной и бытовой пыли очень скоро запорошит так понравившуюся губернатору траву. Но на момент визита высокого гостя все было просто замечательно.

А гость этот очень любит визиты. На строящиеся и сдаваемые объекты. Валерий Васильевич посещает даже отремонтированные в Саратове дворы – этакий дворовый губернатор. Если дело так пойдет дальше, то Радаев скоро начнет проверять, как ремонтируются подъезды в жилом фонде. И станет губернатором домовым.

Но визиты – визитами. А вот какова польза? Нет, не визитов, там КПД как у стекловаренной печки, а от вводимых объектов.

Насыщенный график

Любопытства ради можно заглянуть в новостную ленту правительственного сайта. «Валерий Радаев встретился с руководством и артистами Саратовского ТЮЗа им. Ю. П. Киселёва», «В новом микрорайоне Саратова открылся детский сад «Солнечная страна», «Валерий Радаев проконтролировал ход строительства Дворца водных видов спорта», «Валерий Радаев потребовал ускорить работы на строящихся соцобъектах г. Саратова», «Губернатор проинспектировал строительство Северного автодорожного подхода к аэропортовому комплексу «Гагарин». Ну и так далее. И это все буквально за три-четыре дня.

Теперь немного подумаем. Итак, в области возводится огромное количество объектов социальной сферы. Что с одной стороны очень хорошо. Потому как те же детский сад или бассейн нужны. Как, впрочем, и школа, которую должны построить в Солнечном, музей, парк и все остальное. Но! Все эти школы, дворцы и музеи требуют затрат. Предположим, возводятся эти  объекты преимущественно на федеральные деньги. И стройка как таковая дело хорошее: рабочие места, отчисления в бюджет и все такое. Но потом все тот же бассейн надо будет ставить на баланс, например, областного министерства спорта. И искать в бюджете средства на обслуживание бассейна. Причем средства эти будут немалыми, и никакие платные услуги их не окупят.

Та же история со школой, детским садом и прочими музеями. Все эти учреждения исключительно затратные для областного бюджета. Положим, школа и детский сад – крайне необходимы, и без них никуда. Но дворец водных видов спорта на краю Ленинского района – это уже вопрос. И ответ на него надо просчитывать. Та же ситуация с музеем, который недавно открыли на Ильинской площади. Понятно, это имиджевые объекты, но, проводя аналогию с простым гражданином, живущим в обычной двушке – стоит ли покупать дорогой тренажер, если не хватает денег на еду, квартплату и прочие жизненно важные вещи? Даже если часть тренажера оплатил добрый дядя.

Когда полетим?

Еще один серьезный вопрос, который беспокоит Валерия Радаева – строящийся аэропорт «Гагарин». Этот объект Валерий Васильевич посещает с завидной регулярностью. И это тоже чистой воды затратный проект. Нет, когда строительство аэропорта только планировалось, многие умные люди говорили о его важности, о том, что новый, современный аэрокомплекс привлечет инвесторов, которым не нравится летать в Саратовскую область на убогих и небезопасных самолетах «Саратовских авиалиний». А с появлением нового аэропорта инвестиционный дождь прольется на регион и наступит всеобщее благоденствие.

Грандиозная стройка началась, как известно, в 2007 году. Тогда власти обещали открыть аэропорт в 2015 году. Потом сроки переносились на 2016, 2017, 2018. Теперь речь идет о лете следующего, 2019 года.

На минувшей неделе Валерий Радаев в очередной раз побывал на стройплощадке. На местном ГТРК по этому поводу даже был записан небольшой сюжет с оптимистичным выступлением Валерия Васильевича по поводу перспектив «Гагарина». Стоя на семи ветрах посреди колон и на фоне работающих строительных машин, губернатор уверял наивных зрителей, что строительство идет полным ходом: «более 60 процентов сегодня имеют строительную готовность, то есть сейчас контур весь закрывается и после 20-го числа запускается тепло, и начинаются отделочные работы».

Чего греха таить, губернатор Саратовской области Валерий Радаев ни разу не Цицерон, и то, что он говорит, даже заучив текст наизусть, понять можно только в контексте. Если пересказать выступление Радаева в вольном переводе, то получается, что нас выбрали и мы молодцы. Проект пришлось переделывать, потому изначально это был аналог действующего аэропорта. «Все дни, которые в году есть, мы должны летать – те маршруты, которые будут. Что сегодня у нас происходит? Весна-осень – практически мы не можем спланировать свои полеты» - это тоже дословное цитирование Валерия Васильевича.

Говорил Радаев пять с лишним минут, сказал, все что хотел. И похвалил себя, и пожурил строителей, которым надо «ускориться». Не вспомнил о найденных дефектах при строительстве взлетно-посадочной полосы. Понятно, не заикнулся о резком снижении доходов населения Саратовской области и, соответственно, падении спроса на авиационные перевозки.

Короче, Валерий Радаев уверен, что надо «полететь» в марте. Хотя подрядчик говорит, что ВПП будет готова только к маю.

Волнующие темпы

Собственно, посещая все строящиеся объекты, губернатор требует ускорить темпы строительства. Так было со школами в Елшанке, Солнечном, Энгельсе. Везде, как сообщает пресс-служба губернатора: «Глава региона потребовал ускорить темпы на стадионе», «Губернатор потребовал сохранить набранные темпы», «Ранее Валерий Радаев неоднократно критиковал подрядчика за низкие темпы». Еще Валерий Васильевич повсеместно требовал быстрее «завести тепло».

Тема тепла тоже волнует губернатора. Он даже влепил выговоры социальному зампреду Валентине Гречушкиной и министру образования Ирине Седовой за то, что социальные объекты (куда без них) не должным образом подготовлены к отопительному сезону. То есть темпы утеряны.

Но случилось на минувшей неделе отступление от темы «темпов». Занимался наш народный (дворовый) губернатор еще и подготовкой к зиме дорожно-транспортного комплекса. И тут все по штампу: «Губернатор дал поручение промониторить ситуацию в райцентрах, муниципалитетах по оснащенности техникой и необходимым снегоочистительным оборудованием, отработать вопрос по приобретению спецмашин заранее, а также провести тренировочные мероприятия».

Ольга Насонова

P.S. Как известно, сейчас идет верстка очередного бюджета Саратовской области. 16 октября состоятся публичные слушания, где будут обсуждать главный финансовый закон области на 2019 год. Судя по новостной ленте на сайте областного правительства, этот вопрос беспокоит Валерия Радаева не в первую очередь.