Экс-партнеров Федора Смолова обвиняют в избиениях

В дикой истории замешаны бывшие игроки сборной России по футболу Павел Мамаев (экс-одноклубник нашего земляка Федора Смолова по выступлениям за "Краснодар") и Александр Кокорин (играл вместе со Смоловым в московском "Динамо"). 

Телеграм-канал Mash рассказал, что вчера рано утром Кокорин и Мамаев в компании других молодых людей в одной из московской кофеен избили постоянного клиента, оказавшегося чиновником Минпромторга Денисом Паком. Компания вела себя слишком шумно, и чиновник сделал им замечание. За это футболисты бросили в него стул и нанесли несколько ударов. Уверяют, что сотрудник Минпромторга получил синяки и ушибы, у него сломан зуб. От госпитализации он отказался, но побои снял и написал заявление в правоохранительные органы.

Пресс-служба МВД РФ по Москве сообщила о возбуждении дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ «Побои». 

Позднее выяснилось, что за пару часов до инцидента в кафе Мамаев и Кокорин напали на водителя ведущей «Первого канала». В 7 часов утра пьяная компания вывалила на улицу из стриптиз-клуба и принялась пинать припаркованные авто. Водитель  одного из них (33-летний гражданин Беларуси Виктор Соловьев) попросил не делать этого. Тогда его повалили на землю и избили. Сейчас он находится в реанимации.

Случившееся вызвало серьезный резонанс, причем не только в мире спорта. «Зенит» и «Краснодар», за которые сейчас выступают Кокорин и Мамаев, уже осудили действия своих футболистов. 

Прокомментировал ситуацию и первый зампред комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Михаил Старшинов:

- Это проблема воспитания людей, мировоззрения. Но такие инциденты не должны оставаться без правовых последствий.

Добавим, что Смолов, Кокорин и Мамаев в свое время выступали за сборную страны, впрочем, Федор и ныне игрок национальной команды. Ближайшие матчи он пропустит из-за травмы. 

А вот Кокорину и Мамаеву, похоже, путь в сборную закрыт надолго. Дисциплинарными взысканиями и штрафами на сей раз не отделаться.

Интересно, что футболисты и раньше попадали в неприятные истории. Сразу после неудачного для сборной России Евро-2016 Мамаев и Кокорин отправились в Монте-Карло, где устроили пышную вечеринку с морем шампанского по цене 500 евро за бутылку. Тогда писали, что игроки потратили на гулянку порядка 250 тысяч евро…

Аркадий САВРАСОВ