Экстренный вызов спасателей не работает в 73 из 85 регионов страны

Система экстренного вызова спасателей по номеру 112 нормально функционирует только в 12 регионах России. Такие выводы сделала Счетная палата РФ при проверке реализации соответствующей федеральной программы, сообщается на сайте ведомства.

В публикации СП отмечается, что несмотря на завершение ФЦП «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в РФ на 2013-2017 годы», в 73 регионах она развернута не полностью.

По словам зампредседателя Счетной палаты Веры Чистовой, реализация проекта затруднена из-за недостатков межведомственного взаимодействия. В 17 регионах система-112 не позволяет передавать данные экстренного вызова в службы «01», «02» и «03» в автоматизированном режиме, что приводит к увеличению времени реагирования на вызов.

Также развитие программы якобы замедлилось из-за сокращения финансирования. На внедрение системы уже потрачено более 14 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней, однако изначально планировалось выделить 65 миллиардов.

В Счетной палате отметили, что полноценная работа системы-112 имеет большое общественное значение. Согласно статистике МЧС, несмотря на все недостатки, внедрение 112-ой позволило снизить количество погибших и пострадавших.