Голод в Поволжье: как Фритьоф Нансен помог спасти саратовцев от каннибализма

100 лет назад Поволжье охватил страшный голод, жертвами которого стали тысячи людей. А 160 лет назад, в октябре 1861 года родился человек, организовавший гуманитарную помощь голодающим - Фритьоф Нансен.

Удочка вместо хлеба

Каких только аграрных экспериментов не знала наша страна. Один из них – совершенно уникальный, был поставлен в нашей Саратовской губернии. Его автор – норвежец Фритьоф Нансен. Ученый, полярный исследователь, первым в мире отправившийся на Северный полюс, дипломат и национальный герой Норвегии.

В 1921 году в Поволжье разразился страшнейший голод. Саратовская губерния тогда оказалась в эпицентре событий. В пищу шло все – от соломы с крыш, травы, корней и листьев до глины, падали животных и кожаных вещей. Обезумевшие от голода крестьяне доходили до крайностей – трупоедства и каннибализма.

Нансен возглавил международную гуманитарную помощь голодающим под эгидой Красного Креста. Лично приехал в Поволжье, сфотографировал ужасы голода, а после организовал в Европе и США широкомасштабную агитационную кампанию в пользу голодающих. В Саратове и районах губернии открывались иностранные кухни питания, голодающие получали адресные посылки с едой и одеждой.

Миссия Нансена – как неофициально называлась организация, спасла от голода 1,5 млн человек по всей Советской стране. Она курировала работу 30 иностранных благотворительных организаций – международных отделений Красного Креста, Папы Римского, английских квакеров и английского Союза помощи детям и других. Большую часть помощи получал наш регион, как наиболее пострадавший от голода. А на станции Ртищево была распределительная база всех грузов, пребывающих в страну от Миссии. Но не в этом уникальность работы Нансена. Кроме него голодающим помогали и другие иностранцы, работавшие отдельно, – американская организация АРА. Оригинальной идеей Нансена был его сельскохозяйственный эксперимент. Недалеко от Аркадака находится село Росташи, ставшее одним из двух мест для него.

Нансен считал Россию великой страной и важным членом мировой экономики. Но понимал, что одна из причин голода - нерентабельность советского сельского хозяйства. В начале 20 века страну охватили сплошные потрясения - Первая Мировая война, Революция 1917 года, Гражданская война, интервенция, разруха и последующий голод. На этом фоне аграрный сектор молодого советского государства находился в упадке, а добила его продразвёрстка. Политика большевиков по ненормированному изъятию у крестьян «излишков» сельхозпродукции. Официально голод победили в 1922 году, но его последствия давали о себе знать еще долго. Нансен понимал, что важно дать голодающим хлеб, но и «подарить удочку». Помочь крестьянам восстановить хозяйства, познакомить их с передовыми аграрными методами и поднять урожайность.

В январе 1923 года Нансен привез в Москву проект «О восстановлении сельского хозяйства в России». Он предложил советским чиновникам открыть в русской глубинке показательные просветительские с/х станции. Ими бы управляли иностранцы, а работали – местные, перенимая аграрный опыт. От Нансена - деньги на их обеспечение. От Советского правительства – участки земли и организационная помощь. От предприятий норвежец не получал ни рубля прибыли, все заработанное на станциях вкладывалось в их же развитие. 5 июня 1923 г. договор о станциях был заключен. Под хозяйства о отводилось два участка земли в селе Росташи Балашовского уезда (сейчас Аркадакского района) Саратовской губернии и селе Михайловка Криворожского округа Украины. В каждое хозяйство Нансен вложил 100 тысяч рублей из полученной в 1922 году Нобелевской премии. Премию ему дали за другой проект - репатриацию людей, оставшихся после Первой мировой войны в разных концах мира.

Инновации и бюрократия

Совхоз в Росташи был частью бывшего передового имения помещика М.Н. Раевского. Туда ввезли более 20 иностранных тракторов марки «Рено» и «Мункель», а также другую технику и породистых свиней. К 1924 году в Росташах благодаря Нансену стало больше рабочих тракторов, чем во всей губернии в целом. Там работало трое иностранцев – шведов: управляющий, механик и агроном-животновод.

При станции открыли мастерскую по ремонту тракторов и маслобойный завод. Крестьяне, по идее ученого, должны были выкупать технику в кредит. Но вместо этого станция обрастала долгами. Доставку тракторов задержали на ж/д, а сама станция была окончательна передана иностранцам только осенью. Крестьяне интересовались техникой, но купить ее было не на что. Последствия голода давали о себе знать. В Росташах не было бензина для тракторов, а керосин доставали с трудом. Чтобы пахать землю в некоторые тракторы впрягали лошадей.

Станции мешали работать регулярные проверки местных чиновников от сельского хозяйства и их попытки взимать с нее налоги. Они жаловались в Москву на ее главу – шведа Геста Седергрена. Тот не смыслит в сельском хозяйстве, плохо ведёт документы и позорит имя Нансена. Но они признавали, что урожайность станции выше, чем у ближайших хозяйств. Седергрен, в свою очередь, рассказал во французской газете о «замученных коммунистическими опытами» лошадях, зависти крестьян к станции, которую власти подогревают, и препятствиях с их стороны.

Прибыли станция не приносила, началась забастовка рабочих из-за задержки зарплаты. Нансен на станции не бывал и средств на ее развитие больше дать не мог. Оставшуюся часть Нобелевской премии он потратил на помощь армянским беженцам. В 1927 году станция по договоренности с норвежцем, отошла со всем имуществом советским властям.

На базе станции Нансена в Саратовской области создали свиноводческий совхоз. В 1930-х годах в описи имущества совхоза числился всего один двигатель, купленный норвежцем. Куда делись тракторы – не известно.

В 1950-х годах совхоз носил имя Нансена, а затем стал центром Аркадакской опытной станции. Впоследствии дочь Нансена напишет, что создание показательных хозяйств было экспериментом, который не дал прибыли не по вине руководства, а «из-за стечения различных неблагоприятных обстоятельств, которых никто не мог предвидеть».

На саратовской земле есть памятник «идеальному норвежцу» - в Марксе. В областном центре пока ничего подобного не планируется.

Татьяна Бондаренко, кандидат исторических наук