Григорий Гришин: «Выборов не было, это фактически был плебисцит»

Член бюро регионального совета саратовского отделения РОДП «Яблоко», режиссер-документалист – о результатах президентских выборов в России.

- В существующей российской политической системе, целиком и полностью контролируемой Владимиром Путиным, выборы не способны демонстрировать неожиданные результаты. Итог был предсказуем. 

Что с самого начала кампании заявлял Григорий Явлинский, он повторил и на встрече с Владимиром Путиным 19 марта: выборов не было, это  фактически был плебисцит.  

Всем, кто по тем или иным причинам собирался поддержать действующую власть, предлагалось прийти на избирательные участки и сказать да курсу, по которому идет страна. Возможности заявить альтернативную позицию были крайне ограничены.  

С каждым годом российские выборы все больше приближаются к советскому образцу, что в целом отражает направление государственной политики. В этом смысле, нет ничего удивительного в том, что явка была выше, чем на предыдущих федеральных «выборах».

Так же как нельзя сказать, что нарушения законодательства на участковых избирательных комиссиях оказали решающее воздействие на исход. Главный итог прошедших в воскресенье мероприятий в том, что подтвердив верность старому пути, Россия не очень понимает, куда этот путь ее ведет.