Ирина Пашкина: «Время создавать центры по организации паллиативной помощи»

Во время недавнего посещения детского хосписа в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заявил, что деньги на паллиативную помощь в России будут выделяться из федерального бюджета регулярно с 2019 года. Комментирует зам. председателя правления регионального отделения Партии пенсионеров в Саратовской области Ирина Пашкина.

- Всемирная организация здравоохранения так определяет понятие паллиативной помощи: "Активная всеобъемлющая помощь пациентам с прогрессирующими заболеваниями в терминальных стадиях развития. Главной задачей является купирование боли и других симптомов, а также решение психологических, социальных и духовных проблем. Целью паллиативной помощи является достижение наилучшего качества жизни пациентов и членов их семей".

В паллиативной помощи в первую очередь нуждаются неизлечимые онкологические больные, пациенты, перенесшие инсульт, больные в терминальной стадии СПИДа. В России в такой помощи, по данным Минздрава, нуждаются более 570 тысяч неизлечимо больных людей. По данным благотворительных организаций – более 1,2 миллиона человек. 

И если в Москве и в Санкт-Петербурге есть положительные примеры создания крупных медицинских учреждений паллиативной медицины, то в регионах дела обстоят плохо. Ведь состояние паллиативной медицины напрямую зависит от финансирования, а оно в регионах, мягко выражаясь, недостаточно. У нас в Саратовской области тяжело больным предоставлено всего 135 коек. Немного для региона, где ежегодно выявляется 10 тысяч новых случаев раковых заболеваний.

По словам главы государства, в 2019 году на развитие паллиативной помощи из федерального бюджета ожидается выделение около 5 миллиардов рублей, а в период с 2020 г. по 2024 годы ежегодно на нужды данной области медицины будет дополнительно выделяться по 5 миллиардов рублей. Это должно означать прорыв в развитии паллиативной помощи в РФ. 

В этой связи президиум Центрального совета Партии пенсионеров принял Обращение к государственным и общественным организациям России, в котором призвал их «к широкомасштабному сотрудничеству в организации паллиативной помощи гражданам как важного и исключительно гуманного направления развитии современной медицины».

Российская Партия пенсионеров за социальную справедливость в течение нескольких лет последовательно выступала за решение проблем паллиативной медицинской помощи, реализации принципов социального гуманизма в работе с тяжело и неизлечимо больными людьми, за доступную и квалифицированную медицинскую помощь без бюрократических проволочек и коррупции.

Поэтому именно для Партии пенсионеров данное решение, совпадающие во многом с ее программными положениями, представляет особую важность. Заявление президента РФ фактически означает появление реальной перспективы практической реализации одного из важнейших пунктов нашей партийной социальной программы, направленной на дальнейшее повышение качества жизни российских граждан.

Партия пенсионеров выражает и отстаивает интересы, прежде всего, старшего поколения. Теперь, если пожилым людям придется бороться с неизлечимыми хроническими заболеваниями, то, очевидно, они получат возможность вести жизнь, соответствующую гуманным человеческим стандартам. 

В таком случае к лучшему должна измениться и жизнь их родных и близких, помогающих тяжело больным людям бороться с последствиями тяжелых недугов, так как они испытывают при этом огромные физические, психические и материальные нагрузки.

Однако, Партия пенсионеров выражает ряд опасений, основанных на хорошем знании и объективном анализе имеющихся сегодня недостатков в системе управления здравоохранением в России. Например, существует возможность того, что определенная часть выделенных средств  может быть израсходована на современные, но недостаточно результативные проекты, которые не смогут привести к комплексному решению насущных проблем паллиативной медицины как на общегосударственном уровне, так и на уровне конкретного больного. 

Поэтому, по нашему мнению, необходимо соответствующее научное обоснование проектов и общественный, волонтерский контроль за их осуществлением. Вероятна также опасность, что на региональном уровне средства будут распределяться чиновниками, не обладающими необходимым опытом и знаниями в данной сфере, а потому неспособными правильно расставить приоритеты и верно определить наиболее важные направления паллиативной деятельности.

Партия пенсионеров активно взаимодействует со структурами гражданского общества, в том числе с волонтерскими организациями, занятыми оказанием паллиативной помощи, и готова содействовать организации их сотрудничества с социально ориентированными структурами, в том числе и в вопросах общественного контроля за организацией данной работы. 

В федеральном и региональном руководстве Партии пенсионеров есть много известных выдающихся врачей, в том числе специалистов, обладающих опытом деятельности в данной области. Партией пенсионеров в 2015 — 2017 годах, с опорой на предложения медицинских и социальных работников, была разработана концепция программы развития паллиативной помощи, которая может быть использована как на общенациональном уровне, так и при решении проблем отдельных регионов. 

Поэтому мы предлагаем органам власти всех уровней свое содействие в решении задач, связанных с развитием паллиативной медицины. Задачи и проблемы организации паллиативной помощи гражданам и выхаживанию больных представляют огромную важность, к несчастью, не только для старшего поколения, а для общества в целом. 

Поэтому Партия пенсионеров обращается к Министерству здравоохранения Российской Федерации, медицинской и научной общественности, органам социальной защиты, общественным, волонтерским организациям, работающим в сфере оказания паллиативной помощи с предложением о создании в каждом из субъектов Российской Федерации системы общественных советов (центров) по проблемам организации паллиативной помощи гражданам и выхаживанию больных. Рассчитываем, что наш призыв будет услышан.