Исаев готов перенять опыт корейцев-первопроходцев

В администрации Саратова состоялась встреча главы города Михаила Исаева с Генеральным консулом Посольства Южной Кореи в России Ким Сен Ун. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В приветственном слове Михаил Исаев подчеркнул, что дипломатические отношения между Россией и Южной Кореей были налажены более четверти века назад и плодотворно развиваются до сих пор, а партнерство строится на взаимном уважении. Также глава города отметил, что одним из важнейших направлений сотрудничества можно назвать туризм:

«Уже сегодня россияне и корейцы могут пересекать границы государств без специальной визы. Это большой плюс и подспорье для путешественников: ведь Россия – это не только Москва, а Корея – не только Сеул. Нам необходимо развивать региональный, местный туризм. Это позволит лучше и глубже погрузиться в культуру, познать быт и традиции другой нации».

Глава Саратова выразил надежду на то, что в ближайшем будущем Корею и Саратов объединит еще и побратимство с одним из корейских городов:

«Мы знаем, что в вашей стране большее внимание уделяется так называемым «умным городам». Например, создана безопасная среда, благодаря опыту покрытия городского пространства сетью wi-fi и высокоскоростного интернета, в Сеуле. В Инчхоне реализуют передовую систему движения общественного транспорта, исследовать которую было бы очень полезно для наших предприятий. Ульсан может сотрудничать с Саратовом в области машиностроения и конструкторских разработок. Мы же пока делаем лишь первые шаги в направлении внедрения высоких технологий в повседневную жизнь и хотели бы перенять опыт первопроходцев. С удовольствием стали бы городами-побратимами с одним из предложенных вами городов вашей республики».

Генеральный консул согласился с предложением Михаила Исаева о развитии туризма. Он рассказал, что был поражен и впечатлен Саратовом, его историей, известными земляками, такими как Александр Радищев, Николай Чернышевский, Юрий Гагарин.

Ким Сен Ун признался, что сегодня сделал фото на фоне стелы «Я люблю Саратов»: 

- Я хочу быть послом Саратова в мире. По возвращению в Москву и Корею я буду всем рассказывать о вашем городе. В столице вашего государства находится корейское агентство по туризму. По приезду поручу ему как можно больше рассказывать о Саратове, чтобы как можно больше наших туристов приезжали к вам.

В завершении встречи Михаил Исаев пригласил делегацию из Республики Корея посетить Саратов в летнее время года, чтобы оценить отдых на Волге.