Иван Куреньков: «Позиции единороссов стремительно падают»

Политолог Иван Куреньков прокомментировал итоги прошедших в России выборов. 

- Итоги выборов, прошедших 9 сентября на территории Саратовской области, на мой взгляд, ничем особым от предыдущих не отличаются. Восторги и завышенные оценки некоторых победивших на них «оппозиционеров» понятны. Но эти «победители», увы, как и прежде, были известны задолго до начала выборов. 

В местной прессе накануне выборов широко обсуждались договорные расклады по этому поводу «в верхах». В привычном режиме на «заданные» результаты заточено трудились все избиркомы… На президентских выборах перед ними ставилась одна задача, сейчас – другая, «показать больше демократии». 

Задачу эту избиркомовцы всех уровней как смогли, так и выполнили. Хотя и не без разных там «петровских аномалий», о которых после выборов судачили менее удачливые участники избирательного процесса. Таким образом, пока в Саратовской области партия «Единая Россия» удерживает своё влияние и ключевые «хлебные места», хотя с каждым годом и новыми выборами это даётся им всё труднее.

А вот на федеральном уровне этого уже не скажешь. Авторитет и позиции единороссов стремительно падают, о чём красноречиво свидетельствуют итоги прошедших выборов в ряде регионов. Критическая масса непопулярных в народе решений, типа пенсионной «реформы», повышения налогов и прочая, прочая выталкивают на уличные протесты всё больше и больше «простых» граждан. 

Но вместо расширения демократии, принятия конкретных мер по реализации постоянно декларируемого президентом страны тезиса о «сбережении народа, как национальной идеи» наши власти всё больше скатываются на позиции полицейского государства. 

А принимаемые правительством и поддерживаемые большинством Госдумы решения зачастую свидетельствуют не о сбережении, а скорее об «угроблении» россиян, особенно малоимущих и наиболее социально незащищённых.

При этом статьёй по экстремизму, словно жупелом, запугивают и молодых и старых. Инакомыслие власти пытаются возвести в ранг «предательства». Поэтому, на такой «телеге» нынешняя партия власти вряд ли далеко уедет. И одним ребрендингом здесь не обойтись.

Таким образом, на федеральном уровне прошедшие выборы и массовые протестные акции во многих городах в день голосования против резкого повышения пенсионного возраста показали: Россия «просыпается» накануне больших политических перемен…