Кто получит ежемесячную выплату из средств материнского капитала

С 1 января владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал имеют право на государственную поддержку в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств материнского капитала. 

Специалисты Пенсионного фонда России напоминают, что выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен начиная с 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

Право на ежемесячную выплату будут иметь семьи, среднедушевой доход которых за последние 12 месяцев не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года, установленного в субъекте РФ. В Саратовской области прожиточный минимум трудоспособного населения за второй квартал 2017 года составил 9 581 рубль.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.