Минздрав области: скончавшаяся от диабета получала все лекарства

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало трагедию со смертью 28-летней жительницы областного центра, больной диабетом:

«Объем финансирования для лекарственного обеспечения федеральных льготников в Саратовской области в 2018 году в сравнении с предыдущим годом не снижался и составил  433,54 млн рублей (что на 4,9% больше, чем в 2017 году). Для обеспечения лекарственными препаратами больных в рамках федеральной программы «семь высокозатратных нозологий» на 2018 год в Саратовскую область поступило лекарственных препаратов на сумму 754,79 млн. рублей.

Жительница г. Саратова с детства на протяжении многих лет страдала тяжелой формой хронического заболевания, множественные осложнения которого привели к терминальной стадии развития болезни. Министерством здравоохранения Саратовской области принимались все необходимые меры по ее лекарственному обеспечению. Перерывов в базовой лекарственной терапии не было. Пациентка наблюдалась профильными специалистами и при наличии медицинских показаний направлялась в специализированный стационар. 

Министерство здравоохранения области предоставляет правоохранительным органам всю необходимую информацию об оказании медицинской помощи пациентке».