На лечение одного из саратовцев тратят 30 миллионов в год

Сегодня губернатор Валерий Радаев заслушал отчет зампреда по социальной сфере Валентины Гречушкиной и министра здравоохранения Натальи Мазиной об исполнении поручения. Напомним, глава региона поставил задачу проанализировать положение дел по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан.

По словам министра, ситуацию по данному направлению можно охарактеризовать как достаточно стабильную, все возникающие вопросы решаются в оперативном порядке. В первую очередь, они касаются выявления новых случаев редких (орфанных), а также других заболеваний и, соответственно, роста числа получателей льготных лекарств. Среди других тем, что требуют постоянного внимания – закупка дорогостоящих препаратов для пациентов-льготников. Так, например, в области имеется больной, на лечение которого необходимо в год 30 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Наталья Мазина отметила, что для обеспечения лекарствами таких льготников принимаются различные меры: обеспечение пациентов препаратами в условиях дневных стационаров, перераспределение остатков денежных средств, взаимодействие с благотворительными  фондами и др. Также регион обращается за поддержкой в федеральный центр. 

Руководитель минздрава также доложила, что в регионе на особом контроле вопросы предоставления лекарств больным сахарным диабетом…

- Очень важно грамотно организовать все составляющие процесса предоставления лекарств больным людям. Это и подготовка документов,  проведение конкурсов, закупка лекарств, которые так нужны пациентам. Здесь формальных подходов, равнодушия быть не должно. Речь идет о здоровье, - заявил Валерий Радаев.