Нужны ли нам 10-дневные новогодние каникулы?

В России и в Саратовской области, в частности, все активнее звучат призывы перенести часть новогодних выходных на другое время года. Например, на май. 

Поэтому первый в 2018 году опрос экспертов – известных политиков, депутатов, общественников - «Репортер» начал именно с новогодней темы. Три вопроса: 

1) Как, по-вашему, регион на этот раз встретил Новый год? Понравилась ли вам организация праздничных мероприятий, оформление городских улиц, магазинов, предприятий?
2) Поддерживаете ли вы идею 10-дневных новогодних каникул? Как относитесь к предложениям внести изменения в законодательство? Например, перенести часть выходных на май?
3) В отсутствие снега на городских улицах острее, чем обычно, встала проблема обледенения тротуаров, плитки на пешеходных зонах. Резко возрос уровень травматизма. Оцените работу коммунальных служб в данном направлении.

Дмитрий ПЬЯНЫХ, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы, координатор регионального отделения ЛДПР 
1) Лично посетил за новогодние праздники несколько районов. Поучаствовал в первую очередь в детских и школьных мероприятиях. Организация была хорошая, главное, что дети, присутствующие на этих мероприятиях были рады, довольны, получили массу приятных эмоций и подарков. Оформление улиц города, на мой взгляд, напрямую зависело от желания собственников здания украшать их к празднику. Здание областной Думы было украшено ярко, празднично, здания органов власти тоже были украшены. Думаю, несмотря на погоду, которая была не совсем новогодней, атмосфера праздника в городе присутствовала.
2) Идею десятидневных новогодних каникул я не поддерживаю, лидер нашей партии Владимир Жириновский неоднократно заявлял позицию по данному вопросу. ЛДПР до сих пор выступает с инициативой сокращения этих праздничных дней в пользу переноса их не только на майские, но и на другие праздничные даты. Новогодние праздники долгие, и когда на улице погода плохая, как в этом году, из развлечений остается только праздновать дома или посещать какие-то заведения, на что не у всех есть финансовые возможности. Все же летние или весенние дни представляют больше возможностей времяпрепровождения: можно заняться массовым спортом, выехать на дачи, просто за город погулять по хорошей погоде. Поэтому я полностью поддерживаю предложение внести изменения в законодательство и перенести часть новогодних праздников на другое время, будь то май, или июнь, или, возможно, сентябрь. Мы предлагали давать дополнительный выходной день, за то, что люди приходят на избирательные участки, что повысит явку. Вот это может быть одним из способов привлечения интереса граждан к выборам и использования этих праздников.
3) Да, наверное, самая главная проблема этих новогодних праздников - состояние тротуаров, их обледенение. Нельзя сказать, что весь город был покрыт льдом и весь был опасным для прохожих. Но, большая часть улиц и тротуаров на самом деле напоминала каток.
Могу смело об этом заявлять, поскольку возле моего дома тротуар вследствие коммунальной аварии, которая произошла перед новым годом, превратился в каток. Отсутствие снега усугубляло ситуацию. В праздники эту улицу не чистили, не посыпали песком. Сразу после выходных все это было сделано. Если оценивать работу коммунальных служб, то в праздники я ее не заметил. Я заметил лед, обледенелые тротуары, по которым невозможно ходить, заметил людей, которые обходили их по дорогам, и не удивительно, что уровень травматизма возрос.

Ольга АЛИМОВА, заместитель председателя Саратовской областной думы  
1) К оформлению города претензий нет никаких. За исключением, наверное, того, что не было главного компонента новогоднего волшебства — снега. Хотя в городской администрации были только рады отсутствию снега, в противном случае пришлось бы заниматься расчисткой улиц, а это серьезный вызов для саратовской коммуналки. Им и льда хватило, чтобы показать свои способности.
2) Однозначно не поддерживаю! Я люблю работать, а такие длинные каникулы выбивают из рабочего ритма. Более того, как правило, потом люди очень долго раскачиваются. И это понятно — сложно отказаться от привычки подольше поспать, попозже лечь и чуть побольше, чем надо, поесть. А это и на здоровье сказывается не очень хорошо!
Но это частности. В масштабах государства от таких каникул — одни убытки. Представьте, огромная страна практически десять дней не работает, толком ничего не производит, а только ест и смотрит бесконечные «голубые огоньки». Конечно, каким бы трудоголиком я не была, прекрасно понимаю, что отдых нужен, но все-таки не такой длительный.
Да, перенос части новогодних каникул на май — хорошая идея. Но этим разговорам на моей памяти уже несколько лет, а воз, полный салатов и закусок, и поныне там.
3) А в Саратове ничего не меняется. Могут меняться губернаторы, мэры, даже пэры с сэрами, но в битве городских улиц и природной стихии (зимой — снег и лёд, летом — пыль и потоки воды) городские власти всегда проигрывают.
Как можно оценить работу коммунальных служб? Ну, я бы с удовольствием поставила им ноль! Как можно оценивать то, чего просто не существует?! Либо, если и существует, то это все абсолютно неповоротливые структуры. Иногда складывается ощущение, что работают они только по принуждению.
Эти «гололедные дни» в Саратове снова ославили город на всю страну. Фотографии огромного катка, в который превратился город, видели, наверное, все. Обидно, когда от равнодушия и наплевательского отношения к людям страдают жители города, а сам город в очередной раз становится объектом насмешек. Не смеются только над городской властью. Просто потому, что люди уже поняли: городские чиновники, видимо, не способны навести порядок.

Николай СКВОРЦОВ, председатель группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области
1) Регион встретил Новый год, по-моему, так же, как и несколько последних. Каждый год похож на предыдущий. День сурка. Прорывов вперёд нет, но и ,слава Богу, - провалов тоже.
2) Новогодние и майские каникулы - просто катастрофа для бизнеса. Отношусь к ним крайне отрицательно. Лично для меня это очень большие каникулы. 4-5 дней  считаю вполне достаточно. 
3) Тротуары и некоторые проезжие части превратились в каток. А в некоторых местах - даже на тяжелой технике не проехать. Коммунальным службам - "двойка". Оргвыводы сделать нужно обязательно, так как впереди, как я очень надеюсь, настоящая зима со снегом и сугробами.

Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ, общественник, «ветеран гражданского сопротивления»  
1) Каких-то серьёзных изменений в убранстве города к наступившему Новому году в сравнении с другими временами я не заметил. Жаль, что оттепель не дала возможности полноценно работать каткам. Не было уже за две недели до Нового года и в дни каникул традиционных ярмарок на Театральной площади или на ул. Яблочкова. Издалека с перекрёстка на ул. Вавилова наблюдал за «огнями» на ул. Рахова - даже сквером не хочется называть новый велодром, и даже ходить в ту сторону не хочу. Видел в интернете несколько сюжетов с «шествием снеговиков» по Саратову и ни на одном снимке не сумел найти ни одного празднично улыбающегося лица – такова уж «опщественная жизнь» в нашем «озабоченном регионе».
2) Я не знаю взрослых людей, кому новогодние каникулы в таком объеме доставляют радость. Большинство горожан работали в обычном для себя режиме в магазинах и офисах, на стройках, на транспорте, на охране, на авариях, на уборке… Новогодние каникулы устраиваются для детей и бюджетников из чиновников, кто по статусу выше «снеговиков». А им, с отпусками по полтора-два месяца и каникулами, мне что-то совсем не хочется желать хорошего отдыха ни в новогодние дни, ни в мае – много их слишком, а ответственности – никакой. Качество бюрократического труда, - как заметил более ста лет назад Сирил Паркинсон, - не зависит от количества исполнителей.
3) В этом году я оценил бы работу коммунальных служб на «никак», потому что я её абсолютно не видел. Когда тает – одна грязь и вода на тротуарах и проезжей части, когда же подморозит – сплошной каток. Я живу в центре Саратова – здесь возле магазинов и госучреждений иногда что-то предпринимают – вычищают с десяток квадратных метров у входов в Поликлинику, в Главпочтамт, в ТЦ «Мир»..., а до остального руки дворников не доходят. Да их, просто и нет. Территории улиц Киселёва, Казачьей, Челюскинцев и других от одного общегородского субботника до другого стоят в воде, во льду, под слоями листьев, мусора. В гололёд старикам приходится семенить больными ногами и буквально считать «лишние» метры – остановочные павильоны по городу расставлены как бы вовсе не для людей. Да и что у нас для людей-то?

Григорий АХТЫРКО, член общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области  
1) Мы встретили северного дедушку с внучкой крайне депрессивно, так как очевидно, что половина саратовцев существует на последние гроши и перспектив к лучшему вообще не имеет. Очень многие в кредитном рабстве современного чекистско-банковского правления. Мероприятия и оформления новогоднего якобы счастья и согласия очевидно притворны.
2) Какая декада псевдосчастья, когда населению буквально кушать нечего?! Достаточно и два-три дня передышки, чтобы снова бороться за сытость. Действовать, полагаю, надо не по коррекции действующего национального права, а по определению части его авторов в места не столь отдаленные. Чтобы не только в январе или в мае, но и круглый год им не было покоя.
3) Полагаю, что коммунальные службы - лишь тени современного предельно алчного и глубоко аморального метода управления страной и народом.

Ренат КАЗИЕВ, член Саратовского регионального штаба Общероссийского народного фронта 
1-3) Такое вряд ли может понравиться горожанам. В этом году все новогоднее оформление в Саратове сосредоточились на двух улицах – Волжской и Рахова. С детьми даже на центральной площади в новогодние каникулы делать было нечего – аттракционы не каждому подходят, а вот с Дедом Морозом встретиться или на коньках покататься можно только зимой.
Ситуация с уборкой улиц аналогичная – если раньше чистили центр, то в этом году центр центра! Учитывая слабую организацию коммунальщиков, которые не справились с расчисткой тротуаров в плюсовую температуру, радует, что не было снегопадов!
2) Идею частичного переноса новогодних выходных на май лично я поддерживаю.

Виктор МАРКОВ, депутат Саратовской городской Думы
1) В целом - понравилось, все оформлено и организовано было качественно, на обычном для последних лет уровне.                          
2) Мне нравятся новогодние каникулы. Думаю, ничего менять не надо.
3) Каждая зима в нашем климате, как общеизвестно, приходит неожиданно! То снег выпадет, то метель,  то сосульки с крыши, а то - оттепель с последующими морозами, как в этот раз! Вот весь город в одну ночь и превратился в сплошной каток... Что до оценок - не буду оригинален - традиционный неуд!