Песков посетовал на травлю чиновников за неловкие фразы

В интервью изданию «Аргументы и факты» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о нетерпимости к чиновникам, которая существует в российском обществе.

По мнению Пескова, у россиян полностью «отсутствует толерантность к чужим словам», и «порой неловко сказанная фраза может привести к травле». Он также отметил, что негативное отношение россиян к излишней роскоши абсолютно правильное, однако большинство чиновников не являются коррупционерами и «самоотверженно работают на благо страны».

«А в обществе отношение к ним [чиновникам] такое, что мне порой бывает стыдно говорить, что я чиновник. Ненависть льется через край», — сказал он.

Песков добавил, что госслужащих, которым «наплевать на людей», критиковать нужно. Но в итоге «под каток общественной критики попадают все: и хорошие, и плохие».

Подобным образом Песков ответил на вопрос журналистов о том, как он относится к высказываниям некоторых госслужащих, которые вызвали резонанс в обществе в 2018 году. В качестве примера собеседник Пескова привел слова свердловской чиновницы Ольги Глацких о том, что «государство не просило рожать», и слова экс-министра занятости труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой о том, что 3,5 тысячи рублей в месяц «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей».