По факту загрязнения реки Чардым в Саратовской области возбуждено уголовное дело

В результате деятельности компании по производству картона в воде зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций химических веществ с токсическими свойствами.

После сообщения граждан о загрязнении реки Чардым сотрудники прокуратуры Новобурасского района организовали проверку исполнения водоохранного законодательства. В результате правоохранители установили, что в марте текущего года компания, занимающаяся производством картона, сбросила в водоем-отстойник отработанную жидкость.

После прорыва плотины вода из отстойника просочилась в реку Чардым, русло которой проходит по рельефу местности ниже пруда. Это стало причиной временной приостановки водоснабжения близлежащих населенных пунктов.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой совместно с министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области, а также со специалистами регионального Россельхознадзора, проведен анализ отобранных проб воды из водных объектов. Экспертиза показала превышение предельно допустимых концентраций химических веществ, обладающих токсическими свойствами, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

«По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры», - сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.