Примаков разберется в причинах смерти 28-летней саратовчанки, страдавшей диабетом

Депутат Госдумы Евгений Примаков оплатил штраф Екатерины Рогаткиной, бывшей руководительницы саратовского общества больных сахарным диабетом – организации, которая была признана «иностранным агентом». Напомним, суд счел необходимым наложить штраф на Рогаткину в размере 50 тысяч рублей, а на саму организацию – в размере 300 тысяч.

На своей странице в соцсети Примаков рассказал, что виделся с Екатериной Рогаткиной:

- Екатерина Александровна возглавляла ту самую НКО, что помогала в Саратове диабетикам – и была объявлена «иностранным агентом»: формально за то, что НКО передавала для иностранных спонсоров и благотворителей данные пациентов, что, так «эксперт» и суд решили, выявляло «болевые точки» и критиковало органы власти за плохое обеспечение пациентов инсулином. История этого лета. Уже очередной суд состоялся, областной, в конце августа, а решение пришло только несколько дней назад: подтвердили штраф Екатерине Александровне в 50 тысяч за руководство «иноагентом» без регистрации и 300 тысяч самой организации. 300 я не потяну, но штраф самой Екатерины погашен. Потому что. Из принципа. 

Примаков отмечает, что изначально был не согласен с травлей и решением суда и готов поддерживать коллег дальше. 

Намеревается депутат также встретиться с министром здравоохранения области Натальей Мазиной, чтобы разобраться, почему скончалась 28-летняя саратовчанка Ольга Богаева, страдавшая диабетом, и «сделать всё, чтобы такое не повторялось».