Саратовская область: как в новом году избавиться от старого негатива?

Уходящий год был наполнен событиями в общественно-политической, экономической, культурной жизни. Необходимо дать им оценку, чтобы в следующем году наше настоящее было лучше, интереснее. Поэтому постоянным экспертам «Репортёра» – известным политикам, депутатам, общественникам - мы на этот раз приготовили три совсем простых вопроса.

1) Какие события уходящего года были, на ваш взгляд, наиболее негативными в жизни Саратовской области?

2) Перечислите события, которые, по-вашему, можно назвать позитивными (из числа тех, которые происходили в регионе в 2017 году).

3) Какие перемены вы хотели бы увидеть в жизни Саратовской области в 2018 году? Какие из них считаете реальными?

Зинаида САМСОНОВА, председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Саратовской области, депутат областной думы

1) Наиболее негативным могу назвать серьезное снижение реальных доходов граждан. Зарплаты в текущем году не повышались, из-за кризиса не было такой возможности. В недавнем рейтинге зарплат Саратовская область оказалась на 58-м месте из 85-ти регионов. Каждый пятый саратовец получает зарплату меньше 10 тысяч рублей. Не может не вызывать отрицательных эмоций и ситуация с реализацией стратегии развития города Саратова до 2030 года. Практически не выполняются те задачи, которые обозначены в документе. И я не питаю иллюзий, что ситуация изменится в следующем году, ведь в недавно принятом городском бюджете не заложены средства, например, на проектирование дорожных развязок и линий скоростного трамвая, на обновление подвижного состава городского электротранспорта и многое другое.

2) Главным позитивным событием для нашей области стал международный форум «Среда для жизни. Квартира и город», который прошел в Саратове в мае. Безусловно, большой плюс, что мероприятие такого высокого уровня проходило именно в нашем городе. Наш регион один из первых запустил проект создания комфортной городской среды, принимает участие в реализации федеральной программы. Надеюсь, что это действительно поможет создать комфортные условия для жизни саратовцев. Еще одним значимым положительным событием является открытие первого сентября лицея «Солярис». Это действительно «школа будущего», построенная при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Валерия Радаева и благодаря большому энтузиазму бывшего главы Саратова Валерия Сараева. Таким учебным заведением мы по праву можем гордиться на уровне всей страны.

3) Как я уже неоднократно говорила, хотелось бы, чтобы в Саратовской области было меньше политики, а больше – настроя на созидание. Чтобы появилось больше возможностей для развития бизнеса. Чтобы бизнес чувствовал себя комфортно, развивался и пополнял бюджет, создавая, таким образом, условия и финансовую основу для развития всего региона. Это позволит увеличить и доходы жителей, и даст дополнительные возможности для создания комфортной городской среды.

Роман АРБИТМАН, публицист, критик

1) Негативных событий случилось так много, что даже затрудняюсь назвать самое-самое... Ладно. Остановимся на нашествии на наш бедный город "стрелок" - хищных и стремительных, как уэллсовские марсиане. Саратов был сдан агрессору без боя, а городские и областные власти пошли ему в услужение. В результате огромные деньги были выброшены на сомнительное "благоустройство" посреди массовой коммунальной разрухи. Саратов стал иллюстрацией к идиоматическому выражению: "без штанов, но в галстуке". На фоне всех этих бессмысленно-беспощадных показушных трат практика "сиротской квартирной лотереи", которую практикуют местные чиновники, выглядит особенно омерзительной.

2) Позитивного случилось так мало, что я еще более затруднился: что же назвать? Ну, разве что массовые отставки после "выборов". Когда вскрылись массовые злоупотребления, то "ушли" мэра и председателей ТИКов, а под конец - главу облизбиркома. И поделом. Вот он, позитив, ура... При этом легитимность выборов никто не оспаривал. Кажется, это наше ноу-хау войдет в книгу рекордов Гиннеса. Нарушения на выборах были тотальными, а губернатор, как нам объявили, избран честно. Ну, это как если бы человека осудили за изнасилование и одновременно признали бы, что секс был по взаимному согласию. Как такое совместить?

3) Каких жду перемен? Немедленной отставки губернатора, областных и городских депутатов, городских министров, председателя ОПы и прочих чиновников. После отставки все собирают рюкзачки и пешком отправляются в Оптину пустынь - замаливать грехи... Считаю ли я эти перемены реально возможными в теперешних условиях? А что, я похож на идиота?

Иван КУРЕНЬКОВ, политолог

1) К числу наиболее негативных общественно-политических событий уходящего года в нашем регионе можно отнести прошедшие выборы губернатора и депутатов областной думы нового созыва. Сценарий их проведения был характерен тем навыкам, которые обрела местная так называемая «политэлита» за прошлые годы. Но в этом году скандал перешагнул за черту области и даже вывел из себя лояльные до того федеральные власти. В итоге – показательная публичная «порка», отставки мэра Саратова, председателя облизбиркома, председателей ряда ТИКов.

Увы, в целом эти меры вряд ли существенно повлияют на «чистоту» выборов в дальнейшем, например, ближайших – президентских. Нужна кардинальная переработка выборного законодательства, как федерального, так и регионального в части реальной демократизации выборного процесса в нашей стране. Следует устранить надуманные и узаконенные партией власти всевозможные «рогатки» оппозиционным и альтернативным участникам выборного процесса.

2) К позитивным событиям общественно-политического характера уходящего года я бы отнёс существенное пробуждение гражданской активности, особенно среди молодёжи, критически настроенной к действиям нынешних властей региона. В Саратове прошёл ряд массовых акций жителей города и области, которые вопреки активному противодействию со стороны властей готовы законным образом отстаивать свои гражданские, конституционные права. И это – хороший знак.

3) В гуще народных масс уже давно назрела необходимость позитивных перемен. Например, нужен новый президент страны. Нужен новый, действительно народный без кавычек губернатор. Нужна новая экономическая политика, способная обеспечить достойное проживание большинства, а не кучки граждан. Нужно ограничить всевластие олигархов и заставить чиновников и прочих околовластных деятелей соблюдать действующую Конституцию Российской Федерации.

Все эти и прочие подобные справедливо-благоразумные перемены вполне могут стать реальными. Если мы сами того захотим. С наступающим вас, уважаемые земляки, Новым 2018 годом!

Анастасия МОСКАЛЁВА, координатор саратовского штаба Ксении Собчак и территориального отделения движения Открытая Россия

1) Что касается политической жизни, то это, безусловно, выборы губернатора области, полностью дискредитировавшие себя ввиду огромного числа нарушений. Принятые к пересчету бюллетени, которые на самом деле были вынесены с участка, препятствия в работе наблюдателей говорят о том, что выборы легитимными не были. Но в результате все равно области был навязан губернатор, который уже к этому моменту продемонстрировал свою полную неэффективность.

Экономическая жизнь не только области, но и всей страны была омрачена многочисленными и беспричинными блокировками счетов предпринимателей. Это огромный удар по малому бизнесу и по авторитету российского законодательства и контролирующих органов. Правила игры для бизнеса поменялись задним числом, когда люди, уверенные, что поступают законно, впоследствии наказывались полной блокировкой финансово-хозяйственной деятельности.

В культурной жизни Саратова, на мой взгляд, негативными оказались некоторые проекты благоустройства, которые не были согласованы с жителями города. КБ «Стрелка», на мой взгляд, пришла в город исключительно с целью получения наших бюджетных средств, но вовсе не с целью сделать город органичным и удобным для жителей.

2) Позитивным можно считать то, что в регионе появились и стали активно действовать свежие политические силы, готовые исправить застойную ситуацию. Это, конечно же, визиты политика Навального, учреждение регионального отделения движения «Открытая Россия» и открытие штаба Ксении Анатольевны Собчак. Наконец, политики стали переходить от болтологии и точечного латания дыр к системной и эффективной политической деятельности. Устаревшие политики собирали по региону наиболее вопиющие проблемы, точечно их устраняли и делали себе яркий пиар на этой почве. Этот подход больше неприемлем. Новые политические лидеры должны заниматься системным решением вопросов государства таким образом, чтобы вопиющих проблем не могло возникать в принципе. Это вопрос не самопиара, а грамотного менеджмента.

3) Области нужны кардинальные политические перемены. В них нуждаются практически все сферы. В первую очередь нужно наладить профессиональный менеджмент системы ЖКХ и благоустройства города. Не экстренная замена туалетов в очередном насквозь прогнившем доме, заявившем о себе в СМИ, а нормальное планирование бюджета, определение приоритетов и оптимизация всех процессов. Также важно решить системные вопросы правоохранительных органов. Не возбуждение дел ради показателей и отчетности, а нормальная работа с преступностью. И здесь тоже требуется совершенно иной менеджмент. Не закрытие транспортных маршрутов и повышение тарифов, а расчетный подход реальной необходимости перевозки людей из одних точек города в другие. Не массовое строительство очередных «так необходимых городу» торговых центров, а упор на спортивные и социальные объекты. Все эти задачи реальны при смене всех основных чиновников в городе. В противном же случае, не изменится ровным счетом ничего.

Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ, общественник, «ветеран гражданского сопротивления».

1) Жизнь последних лет вообще не требует моего участия в каких-то общественно-значимых делах. И не нуждается она не только в моём подвижничестве и опыте, но, как я всё более наблюдаю, и в созидательной деятельности людей более молодых. Расслоение общества, кажется, достигло своего апогея, и нищета бОльшей части населения в проходящем году особенно бросается в глаза, при обогащении так называемой «элиты» в условиях коррупции и явно непродуктивной экономики.

Из нового негатива отметил бы значительно увеличившееся количество горожан, лазающих по мусорным бакам, значительное повышение цен на лекарства, привлечение к уголовной и административной ответственности по надуманным обстоятельствам лидеров «уличной оппозиции»… Из продолжающегося негатива отметил бы повсеместное истребление зелёных насаждений, геноцид коренных жителей при отселении из аварийного жилья, нашу деградацию и апатию…

2) Увеличение числа людей, способных к сопротивлению многочисленным произволам власти. Молодые люди в этом году активно пошли в политику и пытаются отстаивать свои интересы, свои судьбы и права на достойную жизнь. С весны прошло несколько массовых протестных акций, свидетельствующих о «взрослении гражданского общества» и недееспособности власти бюрократии предложить людям свои «проекты доверия и развития».

3) Перемены в Саратовской области возможны только с коренными изменениями в государственной политике. Ведь цели революции 1991/93 г.г., несмотря на смену системы власти и принятие принципиально новой Конституции, достигнуты не были. Новоявленный из недр КПСС олигархат и непотревоженная властвующая бюрократия, саботируя новый для России путь, провели контрреволюцию, лишив нас цивилизованного развития, демократических начал в построении социального государства, конкурентной экономики, местного самоуправления, достойной жизни, мира…

Бюрократия присвоила себе статус «носителя суверенитета», а группа олигархов у трона заменила собой «единственный источник власти» - народ! Подобная практика за последние полвека в Гаити, Индонезии, Румынии, Ливии и повсюду рано или поздно заканчивалось – закончится и у нас! Я, оптимист, и потому думаю, что скоро…

Вячеслав ТРОФИМОВ, председатель Гражданской общественной палаты Саратовской области

1) В застойном регионе трудно определить, что самое плохое, если всё плохо. Но попробую ответить со смыслом.

Из всех политических событий года самым существенным была кампания по выборам губернатора. Саратовская область потеряла как минимум год на политические игры, не делая ничего для перемен к лучшему. В то время как экономика валится, народ нищает и бежит, а впереди по-прежнему зияющие высоты капитализма на пути «народной» партии. «Народный» губернатор ведёт шумную публичную кампанию, пережидая время до нового назначения, и не делая ничего для улучшения жизни людей.

Политический фарс, не имеющий никакого смысла для народа и области, привёл и приведёт к тяжким последствиям для жителей области, её экономики и морали. Только слепой не видит кризиса и надеется на чудо.

Это и есть самое страшное для области и людей в прошедшем году - ускорение падения в бездну разрухи в экономике и головах, падения народного духа.

2) Кто-то скажет, что в городе и области случилось много важных событий в ушедшем году. Это выборы губернатора и думы, эксперименты «Стрелки» от вокзала до Волги, проект «Набережная» с пляжем у помойки, пешеходная зона на Волжской с подаренной плиткой Собяниным за наши деньги, чудо-бульвар на немалые деньжата в чьи-то карманы.

Но назвать перечисленные и иные события позитивными можно с трудом, если не терять здравое восприятие реальности, не жить в мире иллюзий и власти бабла. Положа руку на сердце, не могу отметить ничего полезного для людей в жизни Саратовской области в 2017 году, что существенно улучшило мировосприятие, повлияло на уверенность в завтрашнем дне и вызвало то чувство, какое именуется счастьем. Счастья нет и не предвидится даже у тех, кто думает, что оно у них в кармане.

3) Смена губернатора и его команды. Нужны здоровые и амбициозные силы, желающие и могущие работать на общий результат, а не на свой карман. Думаю, что такой вариант возможен и давно ожидается. Придут новые люди, появятся и новые проекты по коренной переделке экономики области. Тем более что такие проекты уже есть и ждут своего часа.

Проведение серьёзной чистки в силовых органах, погрязших в кумовстве и коррупции. Такое тоже возможно, если состоится назначение нового главы ГУ МВД и прихода с ним новой команды в руководство полиции и следствия.

Радикальное изменение судебной системы с одновременной чисткой судейских рядов, без чего невозможны изменения в экономике и социальной жизни.

В это верится с трудом, поскольку болезнь поразила всю судебную систему, а её косность и закрытость делает радикальные изменения нереальными.

Необходима перестройка работы органов самоуправления для привлечения в эти органы наиболее активных и порядочных людей. Тогда изменится управленческая база для проведения изменений, что может обеспечить успех радикальных перемен к лучшему. Это вполне реально и реализуемо, есть положительный опыт в ряде регионов страны и мировой опыт.

Наступающий 2018 год должен быть лучше, он сулит нам большие перемены, так «говорят звёзды» и те, кто их умеет читать. Поверим в очередной раз с надеждой на лучшее. С Новым годом! Жизнь продолжается.

Лидия ЗЛАТОГОРСКАЯ, председатель саратовского отделения Союза журналистов России

1) В Саратовской области есть две проблемы, которые напрямую касаются многих жителей и создают негативный имидж области на федеральном уровне – это снос старого и ветхого жилья и обманутые дольщики. Снос жилья, непригодного для проживания в нем и в котором люди с риском для здоровья и жизни продолжают жить, неоправданно затянулся, люди десятилетиями ждут переселения и не могут это сделать даже во исполнение решения суда.

В это же время, сотни и тысячи горожан пытаются самостоятельно решить жилищную проблему. Становясь дольщиками строящихся домов, они берут под высокий процент банковские кредиты, отдают свою долю… и годами не получают ничего. Нет денег, нет жилья, застройщик часто банкрот или аферист, а государство не способно жестко пресечь авантюры.

В прессе было немало публикаций о коррупционных раскладах, о высоком покровительстве обманщиков-застройщиков, что приводит к настоящим семейным драмам и крушением надежд, укрепляет недоверие к власти.

2) Горожане в целом сдержанно относятся к усилиям власти, взявшейся облагородить отдельные кусочки Саратова. Но должно пройти время, чтобы улучшенная, модернизированная городская среда обитания стала своей, родной, близкой по духу. Упущена возможность предварительного общественного обсуждения. Это как с законом о СМИ. Он был самым прогрессивным, демократичным, он регулировал все, в том числе и критерии профессионального поведения. Но масса ловцов бешеной популярности рассматривала только снятие запретов. Нельзя дать свободу сверху. Ее надо завоевать. Иначе это будет просто сожительство без любви и обязанностей.

И все-таки отношу преображение улиц Волжской и Рахова к позитивным событиям года. Еще более отмечаю проведение в Саратове Собиновского фестиваля. Он уникальный, нигде нет такого!

События со знаком «плюс» - это череда мероприятий по раскрутке саратовского бренда. Фестиваль Тюльпанов в Новоузенской степи, Аткарский фестиваль Роз, Туриада в Хвалынске, Краснокутские «краснокнижные» туристические маршруты, Балаковский праздник Клубники, сплав на байдарках по Хопру и Медведице, наконец, - Укекское городище, как грандиозная реконструкция исторического прошлого нашего края.

Да! Высокий урожай зерновых в этом году вырастили хлеборобы! Желаю им продать подороже, купить необходимое подешевле, чтобы в следующем году горя не знать.

3) Вполне реально в нашей Саратовской области решить проблемы со сносом ветхого жилья. Расселить семьи можно в том фонде, который построен, но не продается. Здесь должны подумать чиновники, к взаимной выгоде сторон, как этот фонд задействовать. Реально помочь и обманутым дольщикам добиться справедливости. Реально и журналистам регулярно получать своевременную и справедливую реакцию на критические публикации. Получилось же с увольнением директора школы, ославившейся на выборах. Правда, тут должно совпасть многое. Журналистская солидарность и принципиальность, поддержка общественников, грамотное взаимодействие с властью.

И любовь к Саратову!

Ренат КАЗИЕВ, член регионального штаба Общероссийского народного фронта

1) Не будем забывать, что 2017 год был «Годом экологии» в России, так что, подводя итог, я бы обратил внимание на то, каких показателей в этой сфере достигла Саратовская область. Статистика неутешительная: эксперты Общероссийского народного фронта вместе с Министерством природных ресурсов РФ составили экологический рейтинг российских городов, где Саратов занял 66 место из 69 возможных. Альтернативное исследование провела организация «Зеленый патруль», но и там результат не порадовал - Саратовская область оказалась на 56 месте в экологическом рейтинге регионов РФ.

Варварская вырубка деревьев при обустройстве пешеходных зон в Саратове; горящие мусорные полигоны в нескольких районах области, в частности, в Пугачевском; нефтяной полигон между Алгайском районе; масляные пятна в Волге; скандалы, связанные с вывозом мусора в Балаково; саботаж «зеленых щитов» на законодательном уровне, - все это явно негативные события, не способствовавшие укреплению позиций региональной власти в уходящем году.

2) Из позитивных тенденций, которые наметились в 2017 году, я бы выделил явный прогресс в вопросах дольщиков. Проблемные дома, в которых люди покупали квартиры 5-10, а то и 20 лет назад, благодаря вмешательству депутатов Государственной Думы и сенатора Людмилы Боковой, сопредседателя регионального штаба ОНФ, начинают достраиваться и вводиться в эксплуатацию.

3) В 2018 году в Саратовской области запланированы масштабные работы по благоустройству дворов, общественных территорий, ремонту дорог. Лично мне бы хотелось, чтобы все эти преобразования шли не в авральном режиме, а планомерно, качественно и с учетом мнения жителей региона. Тогда будет результат и очевидный каждому жителю эффект от бюджетных расходов.