Саратовские чиновники в восторге от деликатности КБ «Стрелка»

В администрации Саратова обсудили проект объемно-пространственного регламента (ОПР), разработанного АИЖК в партнерстве с КБ «Стрелка». Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме разработчиков документа в мероприятии приняли участие представители городской администрации и ее структурных подразделений, экспертного сообщества, Общественной палаты города, главы администраций районов и др.

Специалисты «Стрелки» презентовали проект регламента и его основные положения. В качестве примера применения ОПР в Саратове была взята центральная часть города с исторической застройкой. Документом предлагается установить расширенный перечень объемно-пространственных параметров будущей застройки, например, уклоны крыш домов, габариты оконных и входных групп, цветовые требования и др.

В ходе обсуждения проекта ОПР и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева отметила, что данный документ необходим:

- Проблема застройки исторического центра существует. Поэтому мы должны понимать, каким образом должен развиваться наш город, сохраним ли мы его историческую часть в том виде, в котором она сейчас существует, или она будет преобразована.

По мнению чиновницы, регламент сделает более прозрачными и открытыми взаимоотношения между муниципалитетом и собственниками недвижимости. Карпеева полагает, что документ будет на благо нашего города.

Ее поддержал и заведующий кафедрой «Архитектура» СГТУ им. Ю.А. Гагарина Сергей Дядченко:

- Документ хорош тем, что он – деликатный и не ломает того, что было сделано до его разработки. Исторических зданий сохранилось не так уж и много, поэтому чтобы нам не потерять и их, как раз важны подобные параметры, регламенты.