Саратовский министр уверена, что можно прожить на 3500 рублей в месяц

Наталья Соколова намерена доказать Николаю Бондаренко, что этой суммы человеку хватит на минимальные физиологические потребности. 

Необычный спор произошел между региональным министром труда и занятости области Натальей Соколовой и депутатом облдумы Николаем Бондаренко после заседания рабочей группы думского комитета по социальной политике. Во время мероприятия обсуждался вопрос повышения прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в следующем году. По мнению Соколовой, прожиточный минимум должен быть увеличен лишь на 288 рублей, вместо 500, как предлагали депутаты. По завершении заседания Бондаренко обратился к министру и отметил, что прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц невозможно и предложил провести эксперимент в виде телешоу, который покажет, насколько это реально.

Чиновница, отметив, что статус министра не позволяет ей соглашаться на условия народного избранника, пообещала составить для него сбалансированное меню, исходя из тех магазинов, которые сама посещает. При этом в рационе будут сезонные овощи, фрукты и курица. Коммунист, в свою очередь обещал взять на себя обязательство следовать рекомендациям, которые для него подготовит Соколова, и сообщать, получается ли у него укладываться в соответствующий бюджет.

В конце беседы чиновница подчеркнула, что диалог с Бондаренко был «не совсем рабочим, неформальным» и сказанное – это ее личное мнение как человека, а не как министра.