Саратовский Зомбилэнд. Под личным контролем губернатора

Сколько мы уже изображаем зомби в Саратове? Неделю? Две? Когда случился сначала снегопад, потом дождь, а следом нагрянули морозы, и всё замерзло? По ощущениям, уже очень давно. Сперва казалось, что зима будет без снега, теперь кажется, что всю зиму был гололед. Мы крадемся по нему осторожно, подволакивая конечности и стараясь не терять контакта с поверхностью планеты. Зрелище не для слабонервных. Особенно когда кто-то из впереди крадущихся с криком обрушивается на лед.

Не припомню такого в Саратове. Голый лед перестал быть фигурой речи – по другому просто не скажешь. Даже центральные улицы покрыты толстым-толстым слоем замерзшей воды. Но перед тем, как схватилось, кто-то рьяно перепахал все вдоль и поперек. Ногу ставишь, но куда она съедет, предугадать невозможно.

Все это время власти традиционно отчитывались кубометрами вывезенного снега. Цифирь абсолютно бессмысленная. Что 10 тысяч кубометров вывезенного снега, что 100 тысяч – всё едино. Можно сколько угодно читать про работающих коммунальщиков, но открываешь подъездную дверь и шагаешь как в открытый космос. Совершенно не представляешь, вернешься ли домой. (Если полагаете, что я утрирую, расскажите об этом горожанам, угодившим с переломами в больницы.)

В воскресенье губернатор Валерий Радаев провёл инспекционный объезд улиц областного центра, а накануне совещался с зампредами. Как пишет пресс-служба главы региона, «Радаев поставил задачу перед руководством г. Саратова в ближайшие сутки увеличить количество рабочих на расчистке городских улиц. Зампреду правительства области Александру Буренину поручено совместно с городом мобилизовать всю технику, при необходимости привлечь дополнительные силы». 

Это просто невероятно. Если отвергнуть версию о показухе, то получается, что Радаев обвинил главу Саратова Михаила Исаева в саботаже! Ни больше, ни меньше. Потому что по Радаеву выходит, что Исаев много дней назад мог увеличить количество рабочих на расчистке улиц, но не делал этого, пока не получил втыка от губернатора! Буренин же был способен «мобилизовать всю технику», но тоже почему-то ждал команды.

И самое главное – «вопрос расчистки города от снега и наледи глава региона взял на личный контроль». Вот тут с Валерием Радаевым трудно не согласиться. В апреле такую жесткую меру кто-то мог бы назвать несколько запоздалой.

В воскресенье, когда Радаев вместе с Исаевым выехал в рейд по Саратову, градоначальник принялся за старое. Отчитался, что «с 5.00 утра на улицы вышли 2,5 тысячи дворников, они обработали тротуары пескосоляной смесью, затем было выведено 120 единиц тяжёлой техники». 

Саратовский мэр продолжал сыпать подробностями. Дескать, «сформированы специальные мобильные бригады, включающие в себя гидромолоты и компрессоры с отбойными молотками, которые способны разбить лед, так как не все реагенты при низких температурах дают необходимый эффект. Дополнительная спецтехника была привлечена из районов области…»

Ну, конечно, в районах области не обязательно разбивать лед. Радаев туда не часто выбирается, а Саратов вот он. И потом вы слышали, чтобы на гололед жаловались жители саратовской глубинки? Да бог с вами! Свет не отключают, и слава богу!

«Губернатор проинспектировал центр города, Октябрьский и Заводской районы. Валерий Радаев раскритиковал министерство экономического развития, и, в частности, подразделение ведомства, расположенное на ул. Кутякова, около которого сложно пройти по тротуару из-за его обледенения. «Нельзя мириться с таким безобразием. Чиновники первыми должны навести порядок вокруг зданий», - заявил губернатор».

Все проблемы у нас оттого, что люди занимаются не своим делом. Не должны чиновники (учителя, врачи, продавцы и пр.) разгребать снег. Ибо кто же тогда будет учить, лечить и продавать. Даже чиновники не должны хвататься за лопаты (жалкий пример Вячеслава Сомова это доказал). Как не стоит охраннику браться за руководство городом, а председателю совхоза – за правление губернией. У каждого свой потолок и уровень компетенции.

Ну и немного губернаторского юмора – чистого, как слеза младенца. Есть у Валерия Васильевича несколько присказок, которые хороши при любой погоде и годятся хоть в борщ, хоть в филармонию. 

«Все зампреды правительства по своим направлениям отвечают за объекты». 

Тема кураторства любима Радаевым и партией «Единая Россия». За каждым депутатом Госдумы, помнится, были закреплены районы области. С недавних пор институт кураторства распространился на проблемные дома. Теперь зампреды стали отвечать за уборку объектов. Метания кураторов – от неопределенности их обязанностей и полномочий. В самом деле, черт их знает, зачем нам зампреды! Да вот пусть хоть за снег отвечают.

«Саратов – наш общий дом, так что нельзя прятаться за других… Спрос будет со всех одинаковый».

Старинная мантра про общий дом давно вышла из моды. Сегодня все больше про тренды говорят, реперные точки да кластеры. Это какая-то мышечная память. Ну знаете, собирал человек в детстве кубик Рубика, потом лет двадцать его не видел, но взял покрутить – а ведь помнят руки-то!

Ну и, наконец, хит Радаева на все времена. «Никто не бросит Саратов один на один в сложной ситуации…»

Он эту фразу говорит после каждой техногенной катастрофы в регионе. А снег в Саратове – та же катастрофа, в чем мы с вами имели возможность убедиться. Обещание же не оставить саратовцев в беде ровным счетом ничего не значит. Оно лишь сотрясает воздух. Совсем как шум дождя, звуки прибоя. Или завывание метели.

Константин СЕРОВ