Саратовского полицейского и его подельников осудили за похищение человека и вымогательство

Экс-сотрудник отдела вневедомственной охраны по городу Саратову Владислав Редин, а также его знакомые Карен Григорян, Константин Сычев, Юрий Науменко и Денис Старостин признаны виновными в похищении человека и вымогательстве. Кроме того, Сычева и Григоряна осудили за незаконное хранение наркотических веществ.

9 августа 2016 года около одного из домов по улице Большая Садовая Сычев купил у местного жителя наркотики. При этом Редин был одет в служебную форму, а Науменко и Старостин выдавали себя за сотрудников полиции. Они сымитировали задержание «продавца», и против его воли затащили в авто. Когда они приехали в безлюдное место на пересечении Тверской и Украинской улиц Саратова, обвиняемые, применили физическую силу в отношении потерпевшего и потребовали с него 300 тысяч рублей. Такой «штраф» они просили за непривлечение его к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. 

Затем на месте происшествия появился Григорян, который начал убеждать потерпевшего передать деньги, чтобы указанный вопрос был решен.

Как сообщается на сайте регионального СУ СК РФ, противоправные действия злоумышленников пресекли сотрудники ОБОП УУР ГУ МВД России по Саратовской области. В ходе личного досмотра у Сычева и Григоряна найдены наркотические средства в значимом размере.

Следствие также установило, что в мае 2016 года Григорян, угрожая физической расправой, вымогал у знакомого 30 тысяч рублей за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Обвиняемым пришлось возместить моральный и имущественный вред потерпевшим.

Суд приговорил Редина к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года. При этом его лишили специального звания младший сержант полиции, права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 2 года. Григорян получил 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года, Сычев - 6 лет 6 месяцев лишения своды с отбыванием в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, Науменко и Старостин - 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года каждому.