Саратову не хватает дворников и спецтехники

Общественная палата Саратова обсудила проблемы, мешающие очистке дворовых территорий, дорог и тротуаров от снега и наледи.

На внеочередное заседание были приглашены руководители профильных подразделений городской администрации. Председатель комитета по ЖКХ Дмитрий Кириллов доложил, что во дворах работу ведут 1857 дворников, хотя для оптимальной работы необходимо иметь в штате как минимум 2151 сотрудников.

По словам чиновника за последние двое суток муниципальный контроль дворов и территорий выявил 76 нарушений, например, отсутствие посыпки на тротуарах.

Зампред дорожного комитета Сергей Кузнецов сообщил, что на сегодняшний день на коммуникациях МУПП «Саратовводоканал» зафиксировано 250 открытых порывов. Он отметил недостаток техники, приведя в качестве примера ситуацию с ул. Ламповой, где для снятия наледи понадобилась работа экскаватора.

Напомним, накануне мэрия объявила дополнительный набор рабочих по благоустройству города. Работодатели предлагают официальное трудоустройство, полный социальный пакет, сменный график работы. Планируемая заработная плата от 15 до 18 тыс. руб.