Сквер на Рахова до окончательного благоустройства

Мы тут в редакции поймали себя на мысли, что нужно спешить запечатлевать уголки Саратова, до которых еще не добрались благоустроители и урбанисты. Ну чтоб потом не сказали – да там два кустика всего было и ни одной лавки!

Наш корреспондент прогулялся по скверу на улице Рахова, той его части, которая еще не подверглась реконструкции и облагораживанию. Мнения об урбанизированном сквере, коим он стал от Вавилова в сторону горпарка, разделились. Одним показалось, что все стало гораздо удобнее, появились велосипедные дорожки, собачьи площадки, шахматные доски и столы для настольного тенниса вкупе с современными лавками. Другие считают, что слишком кардинально и местами неоправданно провели обрезку деревьев.

По всей видимости, работы по благоустройству продолжатся и в направлении Большой Горной. И наверняка они снова не устроят всех без исключения.

В принципе тут и сегодня неплохо. Есть детские площадки, велосипедисты делят широкую центральную дорожку с пешеходами, и всем хватает места. Поправить столбы линии электропередач, залатать дыры в заборчике, чтоб самые талантливые сорванцы не выскакивали на проезжую часть – и уже станет уютнее. 

Но рассуждать так аполитично, ибо мы на пороге создания принципиально новой зоны отдыха для саратовцев. Это ведь легче, чем обеспечить горожан ровными дорогами, тротуарами, водой, отоплением, светом…

Фото Анатолия ПЕРОВА