Светлана Березина: «Саратовская область сполна почувствует волну сокращений»

По данным портала Rabota.ru, четверть работодателей в России планируют провести в начале 2019 года сокращение штата сотрудников. Комментирует руководитель саратовского центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Светлана Березина.

- Сокращения неизбежны, к сожалению. В отраслях производства все больше процессов автоматизируются, и не требуют большой массы рабочей силы. Наиболее уязвимыми в этой ситуации оказываются граждане предпенсионного возраста, так как работодатели не заинтересованы в сотрудниках, которые не столь квалифицированы в новых направлениях развития отраслей. 

IT-специалисты сегодня востребованы, радует, что их ценят работодатели, ищут и предлагают высокие зарплаты. Но это небольшой пласт квалифицированных кадров по сравнению с объемами сокращений в сферах реального производства.

Качество жизни россиян ухудшается с каждым годом, падает спрос на товары, снижается и производство продуктов питания. Отсюда прогнозы на сокращения в этой сфере. Увы, у населения нет денег покупать продукты, тем более качественные. Налицо факт экономического кризиса.

Потребительская корзина, которая сегодня установлена, не выдерживает критики. Поэтому и предприятия, производящие продукты питания испытывают сложности. Примером может быть недавний прецедент с Черкизовским хлебокомбинатом (Московская область). Предприятие, выпускающее хлебобулочные изделия по социальным ценам, фактически обанкротилось и погрязло в долгах.

Ситуация на предприятиях, выпускающих продукты питания вызывает тревогу. А ведь всего пару лет назад был подъем в этой сфере. Если тенденция сохранится, то власти необходимо будет предпринимать меры, чтобы избежать пустых прилавков.

В нашем регионе сложилась непростая инвестиционная ситуация, и без того небольшой бизнес «продуктов питания» сокращается, а то и вовсе уходит. Саратовская область сполна почувствует волну сокращений в 2019 году, по прогнозам каждый 10-й работающий будет претендовать на выплаты по безработице.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64