Телеги наших дней: прощание с «макарошкой», политический диабет, Кокорин и Мамаев в СИЗО

«Репортер» представляет обзор наиболее популярных телеграм-каналов. Самые животрепещущие темы, которые обсуждают на федеральном и региональном уровне.

Начнем с местного материала, которого на прошедшей неделе было в избытке. Саратовская область каждый день гремела на федеральном уровне. И, как обычно, представлена была не в лучшем свете.

«Рожа протокольная» пишет:

«Смерть  женщины из-за нехватки лекарств от диабета неожиданно выскочила в «федералочку». По теме высказались Панков и даже президентский пресс-секретарь Песков. Очевидно, что кадровыми решениями по руководству и персоналу 20-й саратовской поликлиники не ограничатся. Уже возбуждено уголовное дело, следствие и проверки грозят поставить на уши не только региональный минздрав, но  и ТФОМС, который возглавляет Саухин – один из наиболее близких Радаеву людей и считается его кошельком. 

Губернатору придется очень сильно постараться, чтобы отмазать Саухина. Поскольку Радаев сейчас сам в первых рядах на вылет, вскрытие гнойника саратовского здравоохранения лишь ускорит принятие по нему кадрового решения».

Еще резче «Рожа…» комментирует скандал с министром Соколовой, уверявшей депутата-коммуниста Бондаренко в том, что на 3500 рублей в месяц можно замечательно питаться «макарошками» и кефиром.

«Можно вывезти девушку из колхоза, но вот колхоз из девушки – почти никогда. Это как раз про саратовского министра Соколову, которая благодаря Пивоварову с Радаевым взлетела с должности начальника вольского ЦЗН до министра. Эти ее «макарошки» из скандального на всю страну диалога с Бондаренко уже стали мемом и прозвищем. А что, макарошка, она и есть макарошка. С 2012 года вешает всем макаронные изделия на уши про рекордно низкую безработицу, споря с Росстатом, и так же нелепо и настырно уже в который раз пытается всех убедить в адекватности прожиточного минимума. Наверное, уже и сама в это верить начала. Ее предшественники хоть как-то оправдывались тем, что цифра эта – некая условность для неких бюджетных расчетов. А у этой все просто. Как пучок соломы телке. На этом ее, собственно, и поймали…»

Вторит «Роже…» «Сойка-пересмешница»:

«На волне скандала журналисты достали из памяти свои впечатления о Наталье Юрьевне. Чиновница проработала в должности почти семь лет. Рассказывают, как она пришла давать онлайн-интервью в местное интернет-издание. Сотрудники не сразу признали в даме министра - в редакцию вошла тетка в короткой кожаной юбке. При этом тетя жевала жвачку и не вынимала ее изо рта в течение всего интервью. 

Это было в 2013 году. Соколова, наверное, уже тогда сидела на «сбалансированном, но диетическом» меню «для минимальных физиологических потребностей»…

«Антискрепа» сообщает о новых идеях в верхах по выжиманию из населения последних соков:

«Всегда говорил, что повышение пенсионного возраста усилит негатив в обществе, но к кардинальным выступлениям не приведёт. По-настоящему взбаламутить социум может наступление на призрачную частную собственность, что у народа одна – жилплощадь. 

И вот началось: ЦСР предлагает норму в Гражданский кодекс, по которой собственники из ТСЖ могут забирать жильё должников. Без сомнения, это только начало, поскольку драть с народа больше неоткуда.

Верной столыпинской дорогой идёте, товарищи! Сто лет назад столыпинский Указ от 9 ноября 1906 г. о переделе земли через 11 лет привёл к катастрофе. В этот раз все будет быстрее, к тому же очередная война против России идёт уже четыре года…»

(«Репортер» намерен осветить данную тему в ближайший понедельник – ред.)

«Серпом по» прошелся по теме грядущих изменений Конституции РФ:

«Откуда-то из глубин 90-х, словно древняя рыба латимерия, вынырнул в «Российской газете» начальник суда над Конституции Зорькин (орфография сохранена – ред.) и прокинул массам идею, что, дескать, в российской Конституции есть недостатки, которые «вполне исправимы путем точечных изменений». 

Ну да, есть заусенцы – зачистить шкуркой, покрасить, отлакировать в Кремле, и будет Конституция в порядке – сущая ерунда, как говорил «дружище Битнер»…

Наконец, свирепый «Сталингулаг» свирепо комментирует скандал с Мамаевым и Кокориным. Некоторые слова пришлось «запикать»:

«Вот только не нужно воспринимать всю эту историю с двумя ох…вшими футболистами, отправленными в СИЗО, как торжество справедливости. Просто, когда всё в стране, как в песне Летова, летит в п…ду, власть уже не могла поступить иначе. Градус негатива, вызванный одним за другим безрадостными событиями, от повышения пенсионного возраста и НДС до в пух и прах раз…нной космической отрасли, когда космонавты вынуждены затыкать дырки в фюзеляже буквально чуть ли не пальцами, настолько высок, что отражается в рекордно низком рейтинге президента. И чтобы хоть как-то порадовать уже который год нищающий народ, нам решили подарить потерявших связь с реальностью спортсменов в СИЗО. В любой другой ситуации Мамаев и Кокорин максимум бы извинились и улетели бы опять пить шампанское за х…арды рублей…»

Но вернемся в Саратов.

«Мастер пера» убежден:

«В Саратове – политический диабет. Молодая женщина скончалась от отсутствия лекарств, дефицит которых стал следствием несвоевременного проведения тендера на поставки в регион препаратов. В такой ситуации больной могла бы помочь Общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, но недавно правоохранители устроили гонения на эту структуру, обвинив ее в том, что эта НКО не зарегистрировалась в качестве иностранного агента при том, что получала помощь из-за границы. Помощь перекрыли, альтернативное поступление лекарств оказалось заблокировано. Так вмешательство политики усугубило положение больных, поставило их на грань выживания и привело к гибели человека».

Подготовил Владимир МАКОВСКИЙ