В Энгельсской клинической больнице устанавливается аппарат МРТ

В Энгельсской городской клинической больнице №1 идет установка аппарата МРТ. Об этом проинформировал региональный Минздрав.

Ведомство сообщает, что завершен монтаж кабины для экранирования ВЧ излучения, так называемой клетки Фарадея, благодаря которой больной получает максимально точные результаты о состоянии своего здоровья, а техника, расположенная за пределами кабины, не выходит из строя.

Также специалисты приступили к установке климатической системы. Перед получением техники были проведены работы по капитальному ремонту помещений под размещение аппарата на 1 этаже одного из корпусов больницы. Выполнен демонтаж и монтаж оконных и дверных проемов, перегородок, усилен фундамент.

«Аппарат получен в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Диагностика, проводимая на нем, относится к сложным и дорогостоящим методам. Установка и использование такого специализированного оборудования позволяет повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи, проводить более точную диагностику, а значит и выявлять заболевания на ранней стадии, начинать необходимое лечение вовремя», - поделился министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Антон Круглов