В России хотят разрешить выращивание наркосодержащих растений

Разработанный Министерством промышленности и торговли РФ законопроект уже внесен в правительство.  

В России планируют отменить действующий в настоящее время запрет на выращивание наркосодержащих растений. Такая инициатива Минпромторга предполагает переход на отечественные субстанции для сильнодействующих обезболивающих уже в 2019 году. В настоящее время наша страна производит наркосодержащие лекарства на основе сырья, поступающего из государств, в которых выращивание опиумных растений разрешено и находится под контролем властей.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений» подготовлен в целях реализации Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» для того, чтобы довести к 2018 году объем производства отечественных жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов до 90%», - цитирует «Российская Газета» собеседника в ведомстве.

В документе указывается порядок выращивания наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, уточняется организационно-правовая форма и сфера деятельности юридических лиц, которые будут выращивать опийные растения.