В России может появиться Министерство психологического климата

Политики полагают, что в связи с последними событиями в нашей стране следует создать специализированное ведомство для формирования нормальной психологической обстановки в обществе.

Предложение о создании в России Министерства психологического климата прозвучало от заместителя главы комитета ГД по образованию и науке Бориса Чернышова. Парламентарий считает, что «последние события» в стране показывают, что это необходимо. При этом депутат отметил, что в настоящее время в России «зашкаливает градус жестокости», имея в виду дорожные конфликты, ссоры экс-супругов из-за дележки имущества, драки без повода, хамское поведение людей на парковках и в очередях, избиения стариков, издевательства над инвалидами и убийства.

Сотрудникам нового ведомства Чернышов предлагает разработать программу помощи для каждой категории граждан, а также попытаться установить главные причины агрессии в обществе. В итоге следует создать дальнейшую стратегию развития общества и его единиц.

«Квалифицированные специалисты - психологи и социологи - будут проводить исследования, измерять и менять агрессивный фон в образовательных учреждениях, организовывать мероприятия, целью которых станет снижение и развенчивание идеалов культуры насилия — уроки в школах, беседы с родителями, тренинги на предприятиях. Любой гражданин нашей страны также сможет позвонить в министерство на горячую линию, где ему окажут необходимую психологическую помощь или переправят для оказания помощи в специализированную клинику», - цитирует парламентария RT.