Валерий Радаев: «Идея принадлежит Володину. Вячеслав Викторович – опытный стратег»

Под председательством главы региона Валерия Радаева в Большом зале правительства области состоялось обсуждение Стратегии развития отдаленных территорий Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

- Идея проекта принадлежит спикеру Госдумы Вячеславу Викторовичу Володину. Во время посещения Озинского, Алгайского, Самойловского, Романовского, Перелюбского и Ивантеевского районов к нашему земляку обращались жители со своими чаяниями. Отклик последовал незамедлительно. Вячеслав Володин – опытный стратег, системно подходит к любой точечной проблеме. Как результат – нами принято совместное решение о разработке среднесрочных программ для каждого из этих районов. Цель их реализации – сделать все возможное для комплексного развития территорий.

Далее Радаев высказал еще несколько оригинальных идей:

- Только параллельно развивая разные отрасли, возможно минимизировать последствия климатических и рыночных рисков.

Спикер регионального парламента Иван Кузьмин принял участие в совещании и прокомментировал его итоги:

- Область без окраин – это то, к чему мы стремимся, чтобы каждый уголок нашего региона был обеспечен достойными и комфортными условиями для жизни людей – и качественная медицинская помощь, и образование, и транспортная инфраструктура, и рабочие места. Валерий Васильевич Радаев сказал, что проблем много и сразу их решить не получится, но постепенно общими усилиями — возможно. Под лежачий камень вода не течет — об этом знают все, поэтому районы должны участвовать в госпрограммах, национальных проектах, выходить с инициативами, искать и предлагать решения по имеющимся вопросам. Для этого есть все возможности, главное – это желание сделать родной край процветающим.