Валерий Радаев: «Мы будем защищать «Торэкс» от желающих «погреться»

Глава региона посетил промышленные предприятия Ленинского района Саратова. Валерий Радаев ознакомился с деятельностью производственной площадки завода «Торэкс» – крупнейшего изготовителя металлических дверей в России. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Радаеву представили образцы продукции предприятия, в числе которых особая термостойкая модель, разработанная в производственной лаборатории. По словам представителя предприятия, двери поставляются в 70 регионов России и зарубежные страны, продукция пользуется большим спросом в частном домостроении. 

Радаев посетил цеха по производству деревянных панелей для дверей, сварной цех, а также логистический центр. По словам директора Владимира Седова, в прошлом году была произведена модернизация производственных линий, инвестиционная программа предприятия составила 295 млн. рублей. Были закуплены и установлены новые обрабатывающие станки, построены лакокрасочный цех и логистический центр. В 2017 году на заводе было изготовлено 300 тыс. дверей. Ежедневно отгружается до 1500 дверей. 

Валерий Радаев пообщался с работниками "Торэкса". 

- Спасибо за труд, за имиджевое для региона предприятие - вашу продукция знают во многих регионах России. Несколько лет назад я был у вас, и тогда это были старые цеха, а сегодня я увидел совершенно современное производство, с массой высокотехнологичных линий. Предприятие создано в 90-е годы с нуля, а сегодня здесь уже работает 1300 человек. Предприятие в конкурентной борьбе завоевало российский рынок, несмотря на сложности, вы развиваетесь, а мы будем помогать вам преодолевать трудности, - отметил губернатор.

Работники предприятия задали Валерию Радаеву ряд вопросов, касающихся работы "Саратовводоканала", обустройства ледовых катков в Ленинском районе, а также благоустройства пос. Елшанка, в котором расположен завод. По словам губернатора, в этом году в рамках реализации концепции "Город без окраин" будет начато комплексное благоустройство микрорайона, аналогичное проведенному в пос. Комсомольский. 

Один из вопросов, заданных главе региона, касался попыток рейдерского захвата предприятия, которые угрожают будущей работе завода. Валерий Радаев отметил: 

- К сожалению, такие примеры у нас происходят. Такое предприятие как "Торэкс" создать с нуля крайне трудно, а желающих "погреться" рядом много. Мы будем защищать предприятие, по всей вертикали уже подключены депутаты, общественники, городская власть. Управление МВД и прокуратура по моему обращению взяли этот вопрос на контроль. С учетом сложившихся обстоятельств предприятие будем защищать.

Анатолий КАРПИН