Вера Афанасьева: «Выборы предсказуемы, но ходить на них надо»

Профессор СГУ, доктор философии Вера Афанасьева прокомментировала итоги недавних выборов в России и Саратовской области.

- Главный итог сентябрьских  выборов в стране, на мой взгляд, заключается в том, что в большинстве регионов люди их просто проигнорировали. Невысокой была явка по всей стране, крайне низкой она была и в Саратове. К 12 дня на отдельных участках она составила всего несколько процентов. И это при том, что самая активная часть электората, пенсионеры, обычно голосуют с утра. 

Граждане России, даже лояльные и законопослушные, давно уже разочарованы в гарантированном Конституции народовластии и понимают, что от выборов ничего не зависит. Пытаться изменить сегодня что-то в российской власти примерно так же эффективно, как есть суп вилкой. 

Немного отличается  ситуация в тех регионах, где избирали губернаторов. В некоторых из них, например, в Приморском крае и в Хакасии, явка была достаточно высокой, у действующих губернаторов-единороссов были сильные конкуренты, так что разогрелась нешуточная борьба и даже пришлось назначить второй тур. Это явление, давно невиданное в нашей стране, где последнее время результаты выборов всегда предрешены. Из таких вот ситуаций надо извлекать урок, недовольным властью на выборы все же ходить надо. 

Что касается довыборов в ГД в Саратове, их результаты тоже были предсказуемы - депутатами стали Ольга Алимова и Евгений Примаков. Я рада, что Ольга Николаевна победила, хотя в абсолютных единицах количество проголосовавших за неё сравнительно невелико из-за низкой явки. 

И сожалею, что не стал депутатом Станислав Денисенко (ЛДПР)  - он смелый и умный человек. Но в Балашовском избирательном округе сработали административный ресурс ЕР и хорошая репутация Евгения Примакова-старшего. 

Сожалею я и о том, что прошедшие выборы в Саратове  были не в региональный парламент - на волне неприятия пенсионной реформы коммунисты, которые были  смелыми и последовательными её противниками, могли бы получить большое число мест. Надеюсь, это ещё впереди.