Владимир Мухин: «Гостиницу Европа хотят купить»

Сегодня в региональном управлении по охране объектов культурного наследия обсуждалась судьба двух, по сути, заброшенных зданий в центре Саратова – гостиниц «Россия» и «Европа». 

-  Обе гостиницы нуждаются в дорогостоящих работах. Таких денег у нынешних собственников может и не быть. Но вчера у меня были люди, которые не против взять «Европу» и вложиться в ее реконструкцию. Как только они примут решение, мы сразу оформим бумаги. У нас есть меры к собственникам, чтобы потребовать сохранять объекты культурного наследия. - поведал начальник управления Владимир Мухин.

Между тем, гостиница «Европа», сильно пострадавшая во время пожара в 2011 году, была выставлена на продажу в интернете почти два года назад за 25 млн рублей. Постепенно ее цена снизилась до 22 млн.

На первом этаже дома расположен ряд магазинов и кафе. Два верхних этажа не используются. По оценкам экспертов, чтобы отремонтировать находящееся в аварийном состоянии сооружение, может потребоваться порядка 20 миллионов рублей.

Здание гостиницы «Европа» было построено в 1885 году известным в Саратове купцом Саниным. Это был один из лучших отелей города, обустроенный по самым последним техническим требованиям своего времени.