Власти планируют поднять тариф на капремонт в связи с увеличением НДС

Минстрой подготовил проект постановления правительства России, предусматривающий возможность увеличения стоимости уже заключенных контрактов на капремонт общего имущества домов из-за повышения с 1 января ставки НДС с 18 до 20%. Данная информация следует из проекта постановления правительства, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

«До 1 октября 2019 года в рамках срока исполнения договора ‎о проведении капитального ремонта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 1 января 2019 года договора о проведении капитального ремонта в пределах увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации ставки налога на добавленную стоимость в отношении работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года», - говорится в документе.

Уточняется, что рост стоимости контракта возможен только в том случае, если увеличенный размер ставки НДС уже не был предусмотрен договором о проведении капремонта.

Ранее правительство РФ постановило, что в связи с повышением ставки НДС плата за ЖКХ в России в 2019 году будет индексирована в два этапа. Тарифы для населения за коммунальные услуги с 1 января повысились на 1,7%, а с 1 июля в среднем по стране они вырастут к уровню января еще на 2,4%.