Впрок ли пойдет очередное перекапывание Саратова?

Саратов перекопан, как никогда прежде. Во многих домах до сих пор нет горячей воды. Коммунальные службы (КВС и Т-Плюс) объясняют происходящее тем, что сети не менялись годами, поэтому теперь приходится производить капитальную реконструкцию. Где-то что-то подобное саратовцы уже слышали, но им ничего не остается другого, кроме как в очередной раз поверить, что сегодняшние неудобства не напрасны.  
Видимо, надеется на лучшее и один из зампредов областной думы Иван Чепрасов, который, как известно, сложил с себя полномочия и вышел из фракции «Единой России» из-за несогласия с предстоящей пенсионной реформой. И хотя сделал он это уже после того, как проголосовал за эту самую реформу, его демарш стал весьма нетипичным событием для саратовской политической жизни.
Наверное, верят в позитивные перемены и в региональном правительстве, где новым министром финансов назначен Станислав Кошелев. Он назвал приоритеты в работе - «сокращение расходов», «повышение бюджетной грамотности населения».  Как решение этих задач может отразиться на жизни людей? Спросим у экспертов – известных политиков, депутатов, общественников. Три вопроса.

1) Верите ли вы в то, что подземные работы коммунальных служб, из-за которых саратовцы сегодня испытывают проблемы с перемещением по городу и водоснабжением, помогут избежать подобных неудобств в будущем? 
2) Как вы оцениваете поступок Ивана Чепрасова, отказавшегося от должности вице-спикера облдумы из-за несогласия с пенсионной реформой? Как его действия могут повлиять на работу думы? 
3) Согласны ли вы с целями, обозначенными новым министром финансов региона Станиславом Кошелевым (в т.ч. «сокращение расходов»)? Какие, по-вашему, меры следует предпринять его ведомству, прежде всего? 

Зинаида САМСОНОВА, председатель Совета реготделения партии «Справедливая Россия», депутат областной думы

1) Если сети водоканала город передал в концессию совсем недавно, то, что касается теплосетей, то они уже далеко не первый год находятся в управлении частной теплоснабжающей компании. Причем передавались они в гораздо лучшем состоянии, чем есть на сегодня. Поэтому в первую очередь в «Т Плюс» должны задать вопрос сами себе, почему такой высокий процент износа коммуникаций и такие низкие темпы их замены. Если взять стратегический план компании, то ежегодно там закладывается очень небольшой процент теплосетей на замену. К тому же графики не всегда соблюдаются, в чем мы могли убедиться на примере ул. Соколовой. Такими темпами мы еще очень много лет будем лицезреть перекопанный город.
Городским властям следует поднять все документы касательно обязательств, на которых сети передавались частникам, и принять все возможные меры, чтобы все эти обязательства исполнялись строго в оговоренные сроки, чтобы не буксовали стратегические планы и инвестиционные программы коммунальных организаций. Если не будет никакой ответственности и серьезного спроса, то меняться ничего не будет, и мы будем терпеть десятилетиями текущую ситуацию.

2) Мне очень жаль, что Иван Васильевич написал такое заявление. В Думе он курировал наиболее вопросы ЖКХ и бюджета, в которых не так много действительно хороших специалистов, таких эффективных менеджеров как он. На мой взгляд, сегодня нет кандидатур, которые могли заменить его на должности зампреда в Думе. Что касается причин отставки, к моему великому сожалению Госдума все же приняла закон о пенсионной реформе. Дмитрий Медведев заявил, что к 2024 году пенсия будет 20 тысяч рублей.
Очень надеюсь, что речь шла о минимальном размере пенсии. Считаю, что наши граждане теперь должны взять на свой контроль, каким образом размер пенсии будет меняться ежегодно, сможет ли власть сдержать очередное свое обещание. Дело в том, что у нас, на мой взгляд, постоянно принимаются законы, которые ухудшают жизнь граждан. И везде в них прописано, что потом станет лучше. 
Вот это вот «Потом» уже стало системой для нашей власти. В тоже время в Мексике Президент Мануэль Лопес Обрадор сразу после своего избрания пообещал в два раза увеличить пенсии по старости в стране. Без увеличения пенсионного возраста. Средства будут найдены в ходе реализации программы по справедливому распределению доходов в нефтегазовом секторе. Вот с кого нужно брать пример нашей власти.

3) Из всех направлений работы приоритетным, на мой взгляд, должно стать увеличение доходной части бюджета. Потому что сокращать расходы уже больше некуда. И так уже в нашем регионе приостановили целый ряд социальных льгот и продолжают это делать из года в год. Область не в состоянии исполнить эти обязательства перед нашими гражданами. Если под «сокращением расходов» новый министр финансов подразумевает очередную отмену части льгот, то партия «Справедливая Россия» категорически против такого подхода. 
Нужно добиваться, чтобы росли доходы бюджета, тесно работать с налоговой инспекцией, повышать собираемость налогов, чтобы не получалось так, что их платят одни и те же добросовестные организации, тогда как остальные продолжают годами работать «в тени». Решив задачу увеличения доходной части бюджета, регион получит возможность более активно привлекать инвестиции, создавать рабочие места, а значит, в целом экономика Саратовской области будет укрепляться.

Ольга АЛИМОВА, депутат Государственной Думы РФ

1) Ну, что-что, а объяснять научились. Город, конечно, перекопан целиком и полностью, причем складывается ощущение, что коммунальщики, прознав о золотом кладе Степана Разина, в поисках решили перекопать весь город.
Но шутки — шутками, а ситуация действительно аховая. И если сети не менялись годами, то первый вопрос возникает такой: а чем же тогда годами занимались коммунальные службы? Да, понятно, что пришли новые люди, но почему нет спроса со старых?
Вот из-за подобной безответственности и происходит этот нескончаемый коммунальный коллапс в нашем регионе. Как говорил гарант, правда, немного по другому поводу: а где посадки? 
Да и бог с ними, с посадками. Где хотя бы выводы соответствующих органов о результатах деятельности «старой версии» Водоканала? Нет их? Вот вам и ответ!

2) Иван Васильевич — опытный политик и разумный человек. И если он принял это решение, то не сомневаюсь, что тщательно все взвесил. Человек отказался разделять со своей фракцией стыд и позор по поводу повышения пенсионного возраста — это его позиция и его право ее высказывать. Даже если у него были и другие дополнительные мотивы, то публично заявить, что он против пенсионной аферы — это серьезный поступок.

3) Касаемо этого назначения скажу одно: что бы там ни декларировал министр финансов, как бы он ни желал «сбалансировать бюджет», надо понимать одну простую вещь — работать ему придется в весьма тесных рамках законодательства и в весьма стесненных обстоятельствах, которые сложились в регионе.
Лично мне не очень нравится декларация «сокращения расходов». Есть устойчивое выражение: богатство определяется не доходами, а расходами. То есть, чем больше расходы, тем выше уровень богатства. Сокращение же расходов — это не более чем временные попытки как раз «сбалансировать бюджет». Всё это, к моему огромному сожалению, говорит лишь о том, что руководство региона старается как-то выпутаться из сложившейся ситуации, а не кардинально её менять, в том числе решать вопросы на федеральном уровне.

Галина АКИМОВА, председатель правления реготделения Партии пенсионеров

1) На совещании в городской администрации в июне 2018 г. представители Т-Плюс пообещали мэру Саратова, что все работы с теплотрассами закончат до сентября. Сейчас уже октябрь и, по-видимому, представителями Т-Плюс год не был указан намеренно, чтобы не отвечать за свои слова. 
На том же совещании были озвучены и другие проблемы теплоснабжения, кроме высокого износа теплосетей: задолженность организаций коммунального комплекса за газ, содержание выявленных бесхозных сетей. Но жителям, всё лето вынужденным обходиться без горячей воды, от этого не легче. Обещаний они слышали много и из разных уст, но сроки отключения горячей воды для ремонтных работ, как нарушались, так и продолжают нарушаться. 
К сожалению, ответственности за это нарушители не несут. Пора, очевидно, вмешаться в эту проблему областной Прокуратуре. А в то, что сегодняшние неудобства не напрасны, не верю.

2) Если верить словам Чепрасова о том, что причиной сложения им с себя полномочий вице-спикера областной Думы и выхода из состава фракции «Единой России» является его несогласие с «поспешным» принятием пенсионной реформы и желание «чаще встречаться со своими избирателями», то такую позицию можно только уважать и приветствовать. Возникает только вопрос, а почему же господин Чепрасов голосовал в областной Думе за одобрение проекта этой реформы, предложенного Правительством РФ?
Поэтому сравнение Иваном Чепрасовым своего поступка с поступком депутата Госдумы Поклонской, которая открыто выступила и голосовала против принятия пенсионной реформы, отторгаемой народом, абсолютно лживо. А если основываться на информации о его «деятельности» на посту глав Вольского и Балаковского района, связанной с имущественными скандалами и совсем не одобряемой местными избирателями, то никак не верится, что Чепрасов дал действительно верное объяснение причин своей отставки. 
Что касается последствий для регионального парламента, то, думаю, его отставка никак не повлияет на деятельность областной Думы, так как фракция правящей партии как была, так и остается в большинстве, поэтому так и будут приниматься законы, нужные власти, а не народу.

3) Выглядит странно: получается, что сбалансированность бюджета Станислав Кошелев собирается добиваться путем сокращения расходов и повышения бюджетной грамотности населения...
К сожалению, новый Министр финансов области ничего не сказал о том, как будут решаться задачи министерства по финансовому воздействию на оптимизацию развития экономики и социальной сферы Саратовской области, а ведь это главное, что нужно сейчас нашему региону. 
Тогда и госдолг области будет сокращаться, и социальная поддержка населения будет осуществляться в полной мере, без сокращения льгот. Хочу напомнить, что с 2012 по 2014 гг. г-н Кошелев являлся министром — председателем Комитета по госзакупкам Саратовской области, а в 2013 году Генпрокуратурой РФ было выявлено огромное число нарушений в сфере государственных и муниципальных закупок в нашем регионе. Кроме того, судя по биографии Кошелева, опыта управления финансами у него нет. 
Поэтому не считаю, что новое руководство министерства финансов сможет изменить ситуацию в региональных финансах.

Александр ЕРМИШИН, председатель Саратовского регионального отделения партии «Яблоко» и общественного движения «Жить здесь»

1) Я верю в то, что они неизбежны. Увы, даже с учетом современных технологий, которые применяют КВС при ремонте магистральных водоводов, невозможно обойтись без вскрытия дорожного полотна, так как основная часть коммуникаций, находящихся в собственности или управлении упомянутых компаний проложено под городскими улицами.
Никому не нужно пояснять в каком плачевном состоянии находятся городские коммуникации, и боюсь, что уходящий год не станет в плане неудобств для саратовцев последним. А возможно «пик» неудобств еще впереди.
К сожалению, пока не изобретена технология, позволяющая менять или ремонтировать трубу без отключения подачи воды или теплоносителя. Напрасны эти неудобства или нет, горожане поймут довольно скоро. Очень рассчитываю на то, что озвученные гарантийные сроки и декларируемое качество проводимых работ не окажутся пустым звуком.

2) Я не склонен переоценивать значимость данного поступка, хотя в современных реалиях он и примечателен. Не вспомню навскидку, чтобы кто-то из довольно крупных должностных лиц решался на такой демарш, публично обозначив причину.
Я не знаком лично с господином Чепрасовым, и мне трудно комментировать его поступок с точки зрения его, как личности. В конце концов, это не первый, мягко говоря, сомнительный законопроект, рожденный и проведенный партией Единая Россия и ее фракциями в парламентах разных уровней. 
Возможно, пенсионная «реформа» стала последней каплей, а, возможно, это просто прикрытие для каких-то более глубинных причин.
Что касается последствий для регионального парламента, то они нулевые. Никоим образом расклад сил в нем не поменяется. И заразительным данный пример для остальных парламентариев, уверен, также не станет.

3) Начнем с конца. Впервые слышу фамилию господина Кошелева, поэтому о его профессионализме, разумности назначения на должность и о том, что ему по силам, а что нет, высказываться не буду.
Что касается общих вопросов, то «обеспечение сбалансированности бюджета» - безусловно, главная задача министерства финансов. Решаться она может и должна разными способами, один из которых «сокращение расходов». Если оставить за скобками коррупцию, прямое воровство бюджетных средств и неэффективность их расходования (тут-то как раз бездна резервов), то боюсь, что в существующих реалиях каких-то прорывных успехов в сокращении расходов достичь трудно. Бюджет и так абсолютно социальный и упирается в «несокращаемые» статьи расходов на зарплаты бюджетников и обеспечения минимального уровня функционирования региона.
Баланса нужно пытаться достичь путем как раз увеличения доходной части бюджета за счет стимулирования развития экономики региона и требования о пересмотре алгоритма распределения доходов бюджета между федерацией и регионами. Первое – задача сложная и длительная, а на второе не хватит духу ни у нового министра финансов, ни у руководителя региона по политическим мотивам.
От задачи же по «повышению бюджетной грамотности населения» я бы вообще министра финансов освободил.

Николай СКВОРЦОВ, председатель группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области

1) Всегда верю в хорошие помыслы. Особенно в коммунальные помыслы. К сожалению, предшественники КВС тоже перекапывали город и тоже обещали светлое будущее. Так и живем одними надеждами.

2) Истинные мотивы поступка и заявления вслух о мотивах - разные вещи. Мне кажется, что настоящие причины громкой и добровольной отставки мы можем увидеть в ближайшее время.

3) Одна из главных задач Минфина - научиться участвовать в федеральных проектах и программах и побеждать. Серьёзные деньги можно получить только на федеральном  уровне. Поэтому нужно налаживать контакты с Москвой и "жить там".