Юрий Лоза раскритиковал новогодние «огоньки»

Известный исполнитель Юрий Лоза, автор хитов «Плот», «Зима», «Пиво», подверг обструкции «Голубые огоньки», прошедшие по всем телеканалам в новогоднюю ночь. На своей страничке в Фейсбуке он написал:

«Как известно, минус на минус даёт плюс. Отталкиваясь от этого постулата, в 1968-м Мэл Брукс снял чудесный фильм «Продюсеры», получив за него своего единственного «Оскара». Суть картины: пытаясь добиться полного провала, герои хотят создать гарантированно плохой мюзикл и тем самым списать на неудачу истраченные деньги спонсоров. Они берут отвратительные составляющие постановки — непотребное название (Весна для Гитлера), мерзейший сценарий, гнусного режиссёра, долбанутого фронтмена, и пребывают в полной уверенности, что добьются ожидаемого фиаско. Однако зрители принимают постановку на ура, ибо правило минусов и плюсов во всех случаях работает неукоснительно. 

Я думал, что этот закон распространяется на всё медийное пространство, однако наши телевизионщики сумели его опровергнуть — вчера вечером они показали нам «Голубой Ургант» на Первом канале. Вроде бы исходные ингредиенты те же — такое же гнусное название, не менее мерзкий сценарий, полное отсутствие какой-либо режиссуры, запредельно плохая игра актёров и... в результате — полный отстой! Мне кажется, если они и подняли кому-то настроение перед праздником, то исключительно себе любимым. Или это только мне так показалось?»

В интервью News.ru Лоза остановился на случившемся подробнее, сказав, в частности, что «очень долго на нашем телевидении шло искоренение профессионалов — тех, кто что-то может сделать в шоу-бизнесе. С момента убийства Листьева у нас нет ни одной своей свежей программы».

Музыкант провел аналогию с фармакологией:

- Наше производство лекарств закрыли, чтобы иметь возможность покупать дорогие средства на Западе и пилить откаты. Поэтому сегодня, если нужна песня, скажем, для выступления на Евровидении, никто не пытается создать её здесь. Идут и покупают в Америке или в Израиле. Если надо поставить красивый номер — едут во Францию, в Швецию. Сами ничего не делаем. Идёт распил бабла.

Выяснилось, что купить номера на все новогодние праздники не получается. Там нет таких программ, которые бы наше телевидение устроили. Поэтому пришлось обращаться к рецептам, изобретённым 60 лет тому назад, ещё теми людьми, которые умели что-то создавать. Но за 60 лет уже всё должно надоесть — и КВН, и знатоки, и «голубые огоньки»… Но передачи не живут так долго! Это всё давно уже набило оскомину, и мы в итоге получаем то, что получаем, — нечего смотреть в новогоднюю ночь.

Прогноз на будущее у Лозы также невеселый:

- Потихонечку псевдокультура стала культурой, псевдоотношения — отношениями. Однополый брак вдруг стал браком. Отсутствие пения — пение. И так далее. А рэпер, который провозглашает: «Я буду петь музыку». Музыку нельзя петь! Петь можно песни, но не музыку. Настоящий рэпер не поёт и не сочиняет стихи, он рифмует и читает рэп, до пения нот он не опускается — ему это западло, потому что это Пушкин-Шмушкин сочинял всякое говно, рэпер до этого не опускается… А нам это выдают за норму…

Мы живём в стране, где очень много разного рода проблем. И чем больше народ возмущается говёнными передачами, тем меньше он думает о серьёзных проблемах. Чем больше мы говорим про «Голубого Урганта», тем меньше возмущения по поводу рухнувшего дома в Магнитогорске. Власть такая ситуация полностью устраивает. Общее количество негатива переводится в другую сторону. Внимание народа нужно отвлечь. Сколько своровали чиновники на строительстве дома — это ушло на второй план. А на первом плане — почему «голубые огоньки» превратились в говнопередачи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64