Зачуханный мир

Депутат Саратовской городской думы Олег Комаров – из числа тех, кому все нипочем. Возможно, депутатство и является той броней, которая спасает от неприятных вопросов, регулярно возникающих у саратовцев. Например, у тех, кто часто бывает в районе 3-й Дачной.

«Ирина

То, что творится на 3-й Дачной вот уже 20 лет – беспредел, кошмар и позор... Когда цивилизация и порядок коснутся этого черкизона?!»

«Житель Ленинского района г. Саратов

ЭТО ПОЗОР Ленинского района! Грязь, запах, антисанитария!!! Когда же это все закончится!?»

«Владимир

Эту клоаку давно пора прикрыть! Не пора ли Филипенко применить свои полномочия и ликвидировать все эти безобразия?»

Так отреагировали читатели «Репортера» на нашу октябрьскую публикацию «Славянский мир – барахолка и шлагбаум?» Неравнодушные горожане, понятно, не сильно разбираются в том, какой фирме принадлежит тот или иной кусок дикого рынка, разросшегося на 3-й Дачной. Но подавляющему большинству саратовцев не по душе торговля с земли и связанная с этим антисанитария.

Когда личная выгода, барыш от торговых операций застят глаза, тогда и другие ничего не видят. Например, мы не видим красивого здания Дворца культуры «Россия». Барахолка сожрала его почти полностью, снаружи и немного изнутри.

Несколько номеров назад мы цитировали читателей, которые обратились в нашу редакцию с просьбой о содействии в наведении порядка на 3-й Дачной.

Татьяна Александровна Ш. писала: «На территории Ленинского района, на площади Ленина расположен Дом культуры «Россия». Так исторически сложилось, что данный ДК являлся и является местом отдыха и проведения досуга для многих жителей Ленинского района, среди которых около 80 процентов – это дети и подростки. В ДК функционирует большое количество творческих кружков, ИЗО-студия, танцевальные клубы, и кроме того ДК является концертной площадкой.

Такой объект с великолепно выполненным фасадом, безусловно, мог бы быть визитной карточкой Ленинского района, но, увы, этому мешает стихийный базар, организованный перед ДК «Россия», практически на его ступенях. Здесь, прямо с земли, с лотков и с машин организована ежедневная круглогодичная торговля всем чем угодно, начиная от нижнего белья и заканчивая продуктами питания. Везде грязь, антисанитария и бардак.

Базар организован ООО «Рекламный мир», при этом все творящееся безобразие называется красивым словом «сезонная ярмарка». Жители нашего города уже несколько лет пишут жалобы во все инстанции города, пытаются освещать проблему с помощью СМИ, но все безрезультатно и, видимо, причина кроется в том, что единственным учредителем ООО «Рекламный мир» является депутат Саратовской городской думы Комаров Олег Константинович…

Есть проблема незаконной работы недостроенного и не введенного в установленном законом порядке в эксплуатацию здания торгового комплекса «Славянский рынок». Собственниками данного незавершенного строительством здания являются ООО «Мир торговли», «Славянский стиль» и Комаров Олег Константинович, при этом стоит отметить, что единственным учредителем фирм «Мир торговли» и «Славянский стиль» является все тот же Комаров О.К., депутат Саратовской гордумы».

В каком-то смысле из-за рынка «Славянский» мы не видим и стадиона «Сокол», который три года назад вернулся в муниципальную собственность. Детище Олега Комарова – большая крытая конструкция с торговыми рядами. Где-нибудь еще в мире есть такое? Ну чтоб перед спортивным объектом, где когда-то играла главная команда губернии, выстраивали торговое сооружение? И ведь городской власти рано или поздно придется решать этот вопрос.

Странно, конечно, что в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России, этого не происходит. Но все равно ведь появится однажды в Саратове действительно радеющий за город мэр и займется разгребанием авгиевых конюшен. Или, быть может, Михаил Исаев – нынешний глава Саратова – не побоится взять на себя эту миссию?

Пока же в ответ на обращения граждан и газетные публикации со стороны администрации Саратова тишина. Магия Олега Комарова в действии?

… В одном из давних интервью депутат Комаров красиво сказал: «Я одномандатник, тот депутат, который должен работать с людьми, должен знать проблемы людей. Ночью меня разбуди — я готов перечислить все основные вопросы по своему округу. Но нужно их не просто перечислять, эти проблемы надо решать».

Олег Константинович, просьба есть. Вы же человек конкретный, да и проблемы, как вы сами говорите, надо решать. А сделайте так, чтобы торговля на 3-й Дачной велась цивилизованно, а не превращала Саратов в зачуханную территорию, существующую для обогащения избранных.

Владимир МАКОВСКИЙ