Задержанные ФСБ-шники в свое время курировали таможенный пост в Озинках

В Самаре по подозрению в получении взятки были задержаны замначальника службы экономической безопасности УФСБ по Самарской области Сергей Гудованый и начальник отдела «М» Павел Чермашенцев. Операцию проводили сотрудники Управления собственной безопасности ФСБ России.

По информации правоохранительных органов, с марта 2016-го по март 2018-го года Гудованый и Чермашенцев, «являясь лицами, осуществляющими функции представителей власти, то есть должностными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, ежемесячно, в несколько приемов, получали посредством банковских переводов на подконтрольное ООО «СарНефтеТрейд», а также через посредников… взятку в виде денег свыше 1 миллиона рублей, то есть в особо крупном размере за способствование… незаконному бездействию в пользу представляемого взяткодателями юридического лица ООО МО «ТНП». Речь идет о непринятии должностными лицами входящих в их служебные полномочия мер ответственности в случае выявления нарушений в деятельности перевалочных баз нефти указанной организации на территории Самарской области».

Как сообщает Телеграм-канал «Незыгарь», с 2016 года задержанные получили 118 млн. рублей, в ходе обысков у них обнаружено и изъято 81 млн. наличными. Также изъяты пистолет ПМ, малокалиберную винтовку, три гранаты и 900 патронов различного калибра. Возбуждено уголовное дело.

По информации «Репортера», Сергей Гудованый пришел в контору из пограничников. Какое-то время он возглавлял горотдел Ершовского управления ФСБ. Чермашенцев был его подчиненным. В том числе они курировали таможенный пост в Озинках. По нашим сведениям, уже тогда на ныне задержанных было много информации о злоупотреблениях. Но, как видим, оба фигуранта сделали прекрасную карьеру.