Запуск ракеты «Восток» закончился конфузом

Модель-копия ракеты, которая должна была подняться в воздух на километр, повторив первый этап полета первого космонавта, упала на землю рядом с гостями. 

Шоу состоялось сегодня во время празднования Дня космонавтики на месте приземления Юрия Гагарина в селе Терновка Энгельсского района.

В создании модели принимали участие председатель Саратовского отделения Всероссийского молодежного аэрокосмического общества «Союз» Игорь Ениленис, студены колледжа радиоэлектроники, группа молодых энтузиастов из Саратовской научно-образовательной лаборатории Роскосмоса.

Планировалось, что двухметровая конструкция весом 3 кг взлетит на километровую высоту, воспроизводя этапы Гагаринского полета с точной отработкой всех трех ступеней.

Для выполнения задачи были проведены предполетные стендовые и натурные летные испытания компонентов модельного комплекса ракеты-носителя с кораблем.

Однако, пролетев около 500 метров, макет под воздействием порыва ветра резко изменил направление и рухнул в нескольких метрах от чиновников регионального правительства, а также гостей – летчика-космонавта Александра Баландина, почетного академика Российской академии космонавтики Сергея Нефедова и других.