Жители аварийных домов Саратова создают Союз

Сегодня в городской администрации прошло первое собрание по созданию общественного движения «Союз жителей аварийных и ветхих домов города Саратова».

Инициатором нового объединения стал известный общественник Сергей Перепечёнов. Его инициативу поддержал депутат гордумы, зампред комитета по ЖКХ и строительству Евгений Чернов, жители аварийных домов.

Все выступившие на собрании отметили очень ограниченные возможности для жителей в получении информации по их жилью и их судьбам. Поэтому приобретение информации, обратная связь, координация станут основными направлениями для деятельности «Союза».

- У каждого аварийного дома, - а это порядка 370 и более, включаемых в новые программы по отселению домов, - своя история, свои проблемы, -заметил Перепечёнов, - у каждого жителя, многие из которых старожилы – всего их более 5 тысяч и число растёт, - своя озабоченность, свои «обиды на жизнь», свои надежды и планы на будущее. 

Но есть, по словам общественника, и общие моменты, которые следует обозначить и поднять до соответствующего уровня решения.
На следующих заседаниях оргкомитета «аварийники» планируют наработать проект «Положения» о своём объединении», подготовить и провести учредительную конференцию движения, о котором бы узнали жители аварийных и ветхих домов и могли бы принять в нём самое активное участие.

- Для этого необходима всемерная помощь со стороны депутатов, соответствующих служб, средств массовой информации. «Просим, жалуемся, требуем!» - прозвучавшие в выступлениях жителей слова, могли бы стать одним из лозунгов, - сказал Перепеченов.