Зинаида Самсонова: «Субботники – это дорога с двусторонним движением»

Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат областной Думы – о призывах местных властей к гражданам принимать участие в субботниках. 

-  На мой взгляд, люди получают удовольствие от участия в субботниках только тогда, когда уверены, что городская власть, коммунальные организации, управляющие компании хорошо справляются со своими обязанностями. Это дорога с двусторонним движением. 

Если в твоем дворе чисто и уютно, вовремя убирают снег и мусор, чистят улицы и тротуары, тогда у жителей появляется желание принять участие в благоустройстве своей среды обитания – разбить цветник, посадить дерево, покрасить качели на детской площадке. 

Если же службы, ответственные за благоустройство, некачественно выполняют свою работу или не выполняют ее совсем, но при этом призывают горожан выйти на уборку территорий, то идет подмена понятий и, фактически, перекладывание своих обязанностей на жителей. Именно поэтому тема участия в субботниках так неоднозначно воспринимается обществе.