Администрация Кировского района: ответственность за состояние мест сбора ТКО лежит на управляющих компаниях

Власти Кировского района Саратова прокомментировали сообщения о неудовлетворительном состоянии городских контейнерных площадок для сбора мусора.

Напомним, в редакцию «Репортера64» обратилась активистка Виктория Агапова, которая провела мониторинг состояния контейнерных площадок города и рассказала о том, что власти не реагируют на ее неоднократные обращения.

Администрация Кировского района информирует, что со своей стороны принимает все необходимые меры для содержания контейнерных площадок в нормативном состоянии. Вот комментарий чиновников:

«По факту неудовлетворительного вывоза мусора сообщаем, что обязанность по погрузке, транспортировке и утилизации отходов возложена на Регионального оператора АО "Управление отходами". Администрацией района в ежедневном режиме ведется мониторинг состояния контейнерных площадок. Вся информация о выявленных замечаниях и недостатках направляется Региональному оператору для принятия мер по устранению и в надзорные ведомства для проведения проверок.

Дополнительно сообщаем, в соответствии с законодательством ответственность за устройство и надлежащее содержание места сбора ТКО, которым пользуются жители многоквартирных домов, лежит на организации, осуществляющей управление многоквартирным домом (УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН). Не у всех управляющих организаций вопрос обустройства места накопления ТКО для жителей каждого многоквартирного дома находит должное понимание.

В этой связи структурными подразделениями администрации предпринимается комплекс мер направленных на понуждение управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК к организации мест накопления ТКО для жителей, обслуживаемых ими многоквартирных домов, либо принятие обязательств по содержанию существующих контейнерных площадок.

За счёт средств муниципального образования «Город Саратов» проводятся мероприятия по созданию новых мест (площадок) накопления ТКО в рамках реализации муниципальной программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2018-2022 годы" в 2020 году предусмотрено создание 43 контейнерных площадок, места под строительство определены с учетом потребности их расположения», - говорится в комментарии.

Администрация также сообщает, что указанные в обращении адреса будут учтены при формировании мероприятий программы в 2021 году. На территории Кировского района в 2020 г.благоустроены 3 контейнерные плошадки по адресам

ул. Симбирская, 83 ;

ул. Симбирская, 99;

ул. Симбирская, 117.

Запланировано благоустроить еще по 3 адресам:

1-й Пугачевский пос., 6а

6 проезд, д. 9А

Зерновой проезд, 1.

Подготовил Антон Круглов