Александр Брод о стрельбе в Казани: из керченского инцидента уроки никто не извлек

После трагедии в Казани продолжается активная дискуссия по поводу привлечения Росгвардии к охране школ. С соответствующим предложением вышла фракция «Справедливая Россия». При этом родители учащихся не будут оплачивать услуги по охране учебных заведений.

«Репортер64» пообщался на данную тему с членом СПЧ, директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом:

- Этот трагический случай обнажил сразу несколько проблем: запредельная агрессия в современном обществе; проблемы с оборотом оружия; вопрос незащищенности школ и ВУЗов.

Конечно, нужно думать об охране этих объектов с использованием современных технологий. Знаю, что в регионах некоторые учебные заведения внедряют карточки и видеонаблюдение. Но нужно ли привлекать к этому Росгвардию, или можно обойтись силами квалифицированных сотрудников охранных агентств? Все-таки Росгвардия – это не совсем охранное ведомство, у него есть масса других задач.

Опять же – дьявол кроется в деталях! Насколько подготовлены сотрудники Росгвардии, и как они проявят себя в такой ситуации? Одно дело, когда раз в год стреляют по мишеням на учебных стрельбах, другое – когда приходится сталкиваться с реальными экстремальными условиями, с угрозами, при устранении которых важно не наломать дров.

Также необходимо, чтобы слежение в школах не превращалось в шпиономанию, чтобы каждый шаг ребенка не оборачивался разборками, расследованиями, преследованием.

Коллеги в СПЧ предлагают создать рабочую группу и провести обсуждение с участием руководства МВД, Росгвардии, педагогов, Министерства образования, Министерства просвещения, психологов, правоведов и правозащитников. Потому что случаи скулшутинга стали практически ежегодными, и нет гарантий, что они не повторятся.

Как показывает практика, уроки не были извлечены ни из керченского происшествия, ни из других аналогичных. Поручение президента регламентировать выдачу оружия после керченского инцидента было фактически сорвано, потому что Правительство наложило табу на законопроект. Думаю, что оружейное лобби тоже играет здесь свою роль.

Инициатива заслуживает обсуждения: будет ли каждый бюджет предусматривать средства на охрану объектов образования, понадобятся ли дополнительные вливания из федерального бюджета? Либо это будут очередные поборы с родителей, которые не станут скупиться, учитывая опасность повторения подобных случаев. Насколько будут высоки эти ставки? Смогут ли участвовать в оплате охранников малообеспеченные семьи?

Кроме того, у каждой инициативы есть оборотная сторона медали, которая может ударить еще хлеще. Есть риски, что начнется ограничение интернета. Будут предъявлять новые бюрократические требования педагогам, которые и так замордованы, получают низкую зарплату при громадной занятости.

Пока очень много вопросов и неясностей. Посмотрим, какой будет законопроект и как пройдет его обсуждение.

Подготовил Иван Орлов