Александр Брод: В первую очередь властей должно беспокоить благополучие людей, а не животных

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды намерен закрепить в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) штрафы для граждан, которые выбрасывают на улицу домашних животных. Как уточнил глава комитета Владимир Бурматов («Единая Россия»), предполагается также ввести административную ответственность за плохие условия содержания в домах и приютах. Под санкции могут попасть хозяева, которые не выгуливают и плохо кормят своих питомцев.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод:

- Я не думаю, что озвученные меры станут эффективными и будут правильно восприняты обществом. Безусловно, жестокое обращение с животными должно быть наказуемо, но вводить ответственность за плохие условия содержания - это перебор. У нас в стране не то что животные - многие люди живут в условиях, которые можно назвать плохими. 

Проблемой низкого уровня жизни людей, к слову, государство должным образом не занимается: зарплаты и прожиточный минимум в России выглядят крайне удручающе на фоне роста цен. 

К тому же по каким таким критериям будут оцениваться плохие условия содержания животных? Будут высчитывать калории в каждой миске, метраж в каждой квартире, необходимый для комфортного проживания питомца? И кто все это будет делать?

То же самое касается и приютов, проверять которые без соответствующих жалоб просто бессмысленно. Приюты у нас, в основном, частные, активисты содержат там животных как могут, в том числе на пожертвования… И вряд ли подавляющее большинство из них являются живодерами. 

В общем, первым делом после принятия поправок в Конституцию властям нужно подумать о благополучии людей (!) и предоставлении социальных гарантий, которые прописаны в новой версии главного документа. Со своей стороны, гражданское общество должно принуждать власти к выполнению данных обещаний. Сами по себе поправки никакого эффекта не возымеют, и если граждане не будут вести работу в этом направлении, они останутся только на бумаге.

Подготовил Иван Орлов