Александр Пантелеев: «Было бы достаточным объединить Саратов и Энгельс и не трогать районы»

На фоне присоединений к областному центру населенных пунктов Саратовского района возобновились призывы присоединить к Саратову и Энгельсский район. Комментирует политолог Александр Пантелеев.

- Предложение о присоединении Энгельса к Саратову имеет солидную историю, выглядит заманчиво - Саратов сразу станет городом миллионником. Тем более что в настоящее время эти два города — фактически один город, а если построить еще один или два моста через Волгу, то это снимет транспортную проблему. 

Было время, когда Энгельс занимал первые места по благоустройству и порядку среди средних городов России, руководили городом И.И.Свистунов, затем М.А.Лысенко. Энгельс  отличался от Саратова порядком. Но это — в прошлом.

Присоединение к Саратову Саратовского и Энгельсского районов существенно затруднит управление тем, что называют агломерацией. Известно, что признаком агломерации является близость городов и сел. Энгельс и Саратов близки, однако это не скажешь о границах Саратовского и Энгельсского районов.

Руководить будут с вертолета по схеме «Фигаро здесь, Фигаро там»? Считаю, что было бы достаточным объединить Саратов и Энгельс и не трогать районы. Нужно учитывать сельскую. специфику…

Анализ военных действий во время второй мировой войны показал, что если командующий армией находится среди своих подчиненных, живет с ними одной жизнью, то потери в таких подразделениях существенно ниже. Такова особенность управления.

Подготовил Антон Круглов